АКТУАЛЬНАЯ КОЛОНКА
за 7.03.2002
колонка за 26.02.02
колонка за 19.02.02
колонка за 11.02.02
колонка за 25.01.02
колонка за 22.01.02
колонка за 14.01.02
колонка за 9.01.02
колонка за 6-7.01.02
колонка за 26.12.01
колонка за 19.12.01
колонка за 14.12.01
колонка за 4.12.01
колонка за 2.12.01
колонка за 28.11.01
колонка за 26.11.01
колонка за 11.11.01
колонка за 1-3.11.01
колонка за 30.10.01
колонка за 28.10.01
колонка за 24.10.01
колонка за 22.10.01
колонка за 21.10.01
колонка за 18.10.01
колонка за 17.10.01
колонка за 16.10.01
колонка за 15.10.01
колонка за 14.10.01
на главную

Субъективный взгляд Шломо Громана на события в Израиле

МОЯ АЛЬТЕРНАТИВА АРИЭЛЮ ШАРОНУ

В публикациях последних недель я не щажу премьер-министра. Жесткость обращенной к Ариэлю Шарону риторики, неоднократные призывы к нему уйти в оставку вызывают смешанные чувства даже у людей, чье отношение к личности и политике главы правительства нельзя назвать теплым. И они, и - конечно - те, кто симпатизируют Шарону, задают мне одни и те же вопросы: какова альтернатива? Предлагаю ли я что-то взамен?
Изредка приходится выслушивать и упреки типа "На кого ты работаешь?" Реагировать на них - ниже человеческого достоинства. А вот на первую группу вопросов я постараюсь дать развернутый ответ.
В числе потенциальных кандидатов в премьер-министры от национального лагеря первым номером называют Биньямина Нетаниягу. Жители Кирьят-Арбы изжили свое восторженное отношение к Биби после предпринятого им отступления из Хеврона, обитатели других районов Иудеи и Самарии поступили так же после "Соглашений Уай", русскоязычные репатрианты не забыли перебежек Нетаниягу от Либермана к Щаранскому, правые в целом недоумевали по поводу преемственности Нетаниягу раскритикованным им в оппозиции Норвежским соглашениям... Но многие надеются на то, что относительно молодой политик сделал должные выводы и его сегодняшняя твердая правая позиция не размягчится в премьерском кресле, как это произошло шесть лет назад.
В очереди за Нетаниягу расположились Авигдор Либерман, Михаэль Кляйнер, Моше Фейглин, Эфи Эйтам и другие восходящие звезды правой стороны израильского политического небосклона. У каждого из четверых есть свои проблемы, затрудняющие путь наверх. Для Либермана это тяжелый русский акцент и укоренившееся в постсионистских (к сожалению, не только в них - но об этом мы поговорим отдельно) кругах отношение к репатрианту, даже старожилу (24 года в стране), как "неполноценному" израильтянину. Кляйнеру ставят в вину непокладистый нрав и шараханья из партии в партию: из умеренно правых ("Ликуд") в центристы ("Гешер"), а затем в крайне правые ("Херут"). Фейглин и Эйтам носят кипу, что пока делает их, по иронии судьбы, недостаточно "кошерными" для роли общенационального лидера - хотя стараниями Авраама Бурга положение может парадоксальным образом исправиться. Фейглин еще не набрался достаточного житейского опыта, а Эйтам - политического, но опыт - дело наживное, молодость - недостаток, исправляющийся сам по себе...

Loading...
По низкой цене пистолет для антикора с большими скидками.

Но все эти кандидаты представляются мне делом будущего. Сегодня мне больше всего хочется видеть у власти не Нетаниягу, не Либермана, не Кляйнера, не Фейглина и не Эйтама, а... Арика Шарона. Не "политически корректного" благообразного Ариэля, скованного по рукам и ногам внешним и внутренним давлением, а непримиримого к врагам героя Арика, свободного от тлетворного влияния со стороны Шимона Переса, Биньямина Бен-Элиэзера и Дана Меридора.
Недаром говорят: коней на переправе не меняют. Карьеру Шарон - нравится она кому-то или нет - себе уже сделал. В личном плане он, по сути дела, достиг в израильском масштабе абсолютного максимума - разве что должность начальника Генштаба пропустил. Так что терять ему нечего, а приобрести любовь МЕРЕЦа и Ко шансов нет все равно. На должность генсека ООН Арик Шарон не претендует - на это у нас свои лауреаты есть. Поэтому именно он лучше всего подходит для решения кардинальной задачи - уничтожения Палестинской автономии, трансфера тех ее жителей, которые не проявят лояльности к Государству Израиль, и полной и необратимой аннексии Эрец-Исраэль.
Если же эта задача Шарону не по плечу (вообще или уже) - тогда придется уступить дорогу следующему поколению политиков. И пожелать им успеха.
Rambler's Top100