Шломо Громан, июль 2022 года, Тель-Авив

Кандидат в Кнессет от Ликуда Борис АПЛИЧУК отвечает на вопрос: КАК БОРОТЬСЯ С ДОРОГОВИЗНОЙ ЖИЛЬЯ?

Как вы уже знаете, Борис Апличук претендует на 33-е место в списке Ликуда, по Уставу этой крупнейшей израильской партии отведенное для представителя репатриантов. На многие вопросы он ответил в интервью. На последний (но не по важности!) вопрос тогда не хватило времени, зато теперь мы беседуем об этом обстоятельно.

Борис Апличук

- Борис, по последней "неполитической" профессии вы риэлтор. Из интервью годичной давности мы знаем, что вы окончили Московский автодорожный институт с дипломом инженера-механика, отслужили в израильской армии, пять лет проработали в качестве гражданского специалиста на военном заводе, производящем танк "Меркава" и бронетранспортер "Пума", получили в Беэр-Шевском университете имени Бен-Гуриона получил вторую степень по менеджменту, работали на инженерных должностях в хайтеке, руководили отделом технического обслуживания в израильском филиале компании "Кока-Кола", а последние девять лет вы частный предприниматель в сфере недвижимости. Можете ли вы предложить пути борьбы с дороговизной жилья?
- Давайте "танцевать от печки". С чего в Израиле обычно начинается строительство жилья? С того, что государство сдает земельные участки строительным подрядчикам в долгосрочную аренду. Это весомый доход государства, во многом определяющий будущую стоимость квартир. Второй фактор, влияющий на ценообразование, - бюрократическая система выдачи разрешений на строительство.
93% земель Израиля все еще находится в собственности государства. При этом важно отметить, что около 60% населения Израиля сосредоточено в наиболее востребованных густонаселенных районах Центра страны (Гуш-Дан и Иерусалим с окрестностями), где доля частных, т.е. уже выкупленных земель гораздо выше, чем на периферии. Хорошо это или плохо, но приходится констатировать, что Центр страны исчерпал свой потенциал пригодных под застройку территорий.
Государственная политика в области строительства и обеспечения населения жильем должна сводиться в первую очередь к тому, чтобы стимулировать молодых граждан, отслуживших в армии, к приобретению жилья в районах, приоритетных для национального развития. Это Негев, Галилея, Иудея и Самария.
Государство, будучи собственником земель, должно предоставлять тем, кто желает поселиться в указанных районах, земельные участки по возможно более выгодным ценам, а в некоторых случаях - даже бесплатно.
Нужно полностью отменить, или по крайней мере резко снизить, налоги на покупку и продажу жилья: на иврите соответственно "мас рехиша" и "мас шевах".
Параллельно с этим необходимо существенно сократить, упростить и удешевить (убрав излишние стадии) бюрократическую процедуру получения подрядчиками разрешений на строительство. Это увеличит количество новых строительных проектов и в конечном счете поспосособствует удешевлению жилья.

Группа поддержки Бориса Апличука в "Фейсбуке"

страница Бориса Апличука в "Твиттере"

Борис Апличук в "Тик-Токе"

Борис Апличук в "Телеграме"



Rambler's Top100 Яндекс цитирования