Пользовательского поиска
поиск по сайту и в Сети через Яндекс
КУРСЫ ИДИШ по символической цене в Тель-Авиве (очно) и во всем мире (online) (972)54-5466290,e-mail

Шломо ГРОМАН, декабрь 2014 г.
ПРОЦЕССЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

УРОКИ (в т.ч. дистанционные) языков: английский, арабский, греческие, грузинский, датский, иврит, испанский, итальянский, казахский, китайский, латинский, немецкий, польский, португальский, русский, сербский, украинский, финский, французский, хинди, чешский, шведский, японский и др. Тел. (972)54-5466290
главнаяновоетестысловаризолотые правиламетодикавсе языки по алфавитус учителем или без?авторполитикадать рекламу
Русский, украинский, польский, чешский, сербский, болгарский и др. славянские языки

Английский, немецкий, идиш, датский, шведский, нидерландский, африкаанс, исландский и др. германские языки

Французский, испанский, итальянский, румынский, португальский и др. романские языки

Латинский и др. италийские языки

Фарси и др. индоиранские языки

Литовский, латышский и др. балтийские языки

Прочие индо-европейские языки

Финский, венгерский и др. уральские языки

Грузинский и др. кавказские языки

Иврит, арабский и др. семито-хамитские языки

Турецкий, татарский, казахский, монгольский и др. алтайские языки

Китайско-тибетские языки

Японский, рюкюский и корейский языки

Индейские языки

Остальные естественные языки

Еврейские языки разных семей

Искусственные языки
17 марта 2015 года народ Израиля после двухлетней паузы возвращается на избирательные участки, чтобы принять участие в выборах Кнессета (израильского парламента) 20-го созыва. Месяца за два перед прошлыми выборами активисты партии "Оцма ле-Исраэль" попросили меня не говорить ни слова против этой партии из опасения, что моя контрпропаганда помешает им преодолеть электоральный барьер (каковой был тогда ниже, чем теперь). Я послушался - и теперь жалею, потому что два правых мандата всё равно сгинули.
Вред самостоятельного выставления "Оцмы" на выборы - в том, что за нее голосуют не только люди, которые по любому не проголосовали бы больше ни за кого, но и довольно многочисленные (хватило бы на мандат-полтора) наивные правые избиратели, плохо знакомые со статистическими закономерностями и в отсутствие "Оцмы" поддержавшие бы более крупные правые списки.
Их голоса распределились бы между правыми партиями, пробившимися в Кнессет, и кому-то из них достались бы - вместо того, чтобы уплыть к левым/"центристам" и усилить антинациональный лагерь.
Loading...

Возможно, именно эти безрассудно отданные за "Оцму" голоса стали соломинкой, которая отняла у правых гарантированное большинство, привела к нестабильности в Кнессете и в конечном счете переломила спину "верблюду" правящей коалиции.
На моей памяти это был уже четвертый праворадикальный список, оставшийся за бортом Кнессета (первой стала "Тхия" - 1992). По-моему, экспериментировать достаточно. Грядущие выборы - своего рода экзамен на зрелость правых избирателей, каждому из которых надлежит решить. что важнее - эффектный процесс ("голосование за самых крутых") или эффективный результат (убедительная победа национального лагеря).
Аналогий можно привести много. Начиная с бородатого анекдота про поручика Ржевского ("Вы любите детей? - Нет-с, но сам процесс"). И кончая преподаванием и изучением иностранных языков - сферой, в которой специализируется автор этих строк.
Найти преподавателя английского языка в наши дни - не проблема. Учебных заведений очень много - например, курсы английского в NES. Важно выбрать такого учителя, который принесет Вам максимальную пользу.
Может ли научить разговорной речи человек, который сам говорит по-английски сбивчиво, с ошибками? Способен ли преподаватель, досконально не ориентирующийся в языковых тонкостях, полноценно ответить на любые, подчас каверзные, вопросы учащихся? Конечно, нет. Изучать язык надо с его носителем. И тут мы встречаемся с расхожим заблуждением. Некоторые учащиеся в погоне за престижем, из любви к процессу как таковому, стремятся заполучить в учителя человека, родившегося в Великобритании или США и (ни в коем случае!) не говорящего на их родном языке. Ведь это "круто"!



Это фатальная ошибка, особенно опасная на начальной стадии учебы. Носитель языка - не обязательно человек, для кого он единственный родной. Квалифицированный лингвист-полиглот является носителем сразу нескольких языков и может научить любому из них гораздо быстрее и качественнее, чем человек, знающий только один (родной) язык и не имеющий с учеником общего языка - коммуникативного мостика.
Занятия с "живым англичанином/американцем" - процесс, может, и эффектный, но малоэффективный. Кое-каких слов и выражений нахвататься можно, но их истинное значение так и останется за кадром, а значит - употреблять вы их будете невпопад. А свои собственные мысли полноценно выразить по-английски не сможете, поскольку вам никто не смог систематически и доступно объяснить, как слова сочетаются между собой и как из них строится фраза. Сделать это "на пальцах", "на примерах" и т.п. совершенно невозможно, если только ученик старше 14-16 лет и его психика уже перестроилась с детской на взрослую.
Грустных результатов "пафосного" обучения я за четвертьвековую практику наблюдал много. И всем, кто пожелал того, я залатал дыры в знаниях, после чего вывел на желаемый уровень владения английским. В результате люди сдавали экзамены, поступали в вуз, проходили интервью, устраивались на работу, создавали семью и т.д.
Итоговый результат оказывался значительно "круче", чем у тех, кто так и оставался в своем заблуждении, будто "английский надо учить только у англичан".
Возвращаясь к политике, советую бескомпромиссным сторонникам движения "Оцма ле-Исраэль" напечатать на принтере тысяч сто избирательных бюллетеней с буквенными символами партии и насладиться процессом опускания их в урну... в ближайшую к дому урну для мусора. Результат тот же, что при обычном голосовании, зато удовольствия в 100.000 раз больше.
Хотя результат сторонникам Михаэля Бен-Ари, похоже, не важен. Главное - "крутизна", а потом хоть потоп под левым руководством.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования