Пользовательского поиска
поиск по сайту и в Сети через Яндекс
Все ОБЕЩАЮТ - а мы серьёзно ОБУЧАЕМ английскому
КУРСЫ ИДИШ по символической цене в центре Израиля (очно) и во всем мире (онлайн) (972)54-5466290, e-mail

Шломо Громан, октябрь 2013 г.
ГОЛОСУЙ, А ТО РЕШАТ ЗА ТЕБЯ

ИВРИТ доступно: система АНТИульпан
главнаяновоетестысловаризолотые правиламетодикавсе языки по алфавитус учителем или без?авторполитикадать рекламу
Дорогу осилит идущий, а власть выбирает голосующий... Далеко не всегда на выборах побеждают те, кто обладает арифметическим большинством сторонников. Выигрывает только та политическая сила, которая смогла мобилизовать в отдельно взятый день и привести к урнам большее количество своих избирателей, чем соперники. А все те, кто остался дома, не влияют ни на что, и все их последующие стенания по поводу «несправедливости» исходов выборов остаются целиком на их же совести. Своей неявкой (причина которой никому не важна) они дают понять: нам происходящее безразлично, мы ни во что не вмешиваемся и пусть нами правят политики, за которых голосовало большинство пришедших на выборы людей.
Однако, когда надлежит сделать выбор, а вы его не делаете, - это тоже выбор. Вкратце данная позиция выглядит так: мы заниматься политикой не хотим – и мы готовы на то, чтобы политика занялась нами.
Многолетняя израильская статистика показывает, что самые высокие показатели явки на выборы демонстрируют сторонники ультрарелигиозных партий «Яадут ха-Тора» и ШАС. Именно поэтому им чаще всего удается отстаивать свои интересы в пропорциях, значительно превышающих их долю во взрослом (имеющем право выбора) населении страны. Припоминаю один-единственный обратный случай – выборы мэра Иерусалима в 2008 году: тогда среди ультраортодоксов возник внутренний конфликт, их голосование оказалось не столь дружным, и в результате религиозного мэра сменил светский. Похоже, тот инцидент послужил для них уроком и повторять ошибок они не намерены.
На другом статистическом полюсе находятся две группы израильского населения: арабы и выходцы из бывшего СССР. Арабы темой данной статьи не являются, а вот про репатриантов поговорим подробнее.
Социологи высказывали несколько предположений касательно низкой (процентов на десять ниже среднего по стране показателя) активности представителей алии.
1. Плохое знание иврита, неумение ориентироваться в бюллетенях. Этот фактор, к счастью, уходит в прошлое; а тем, кто всё еще не знает букв, есть кому помочь.
2. Частая перемена места жительства, приводящая к тому, что часть избирателей не находит себя в участковых списках, которые составляются за несколько месяцев до выборов и не учитывают последних переездов. К сожалению, среди репатриантов все еще велика доля квартиросъемщиков, вынужденных скитаться с места на место.
3. Сознательная пассивность, корнями уходящая в советские «волеизъявлений народа». Помню, в студенческие годы один мой однокурсник, впервые (в силу возраста) придя на участок и пребывая в приподнятом настроении, обнаружил, что за него уже проголосовали. Перед ним, конечно, извинились, сославшись на недоразумение, но настроение (и, возможно, преданность коммунистическим идеалам) были подпорчены. Да и в путинской России итоги выборов регулярно подтасовываются...
Израильскую демократию критиковать есть за что, но в одном ее не упрекнешь: здесь, в отличие от нашей «доисторической», выборы формальностью не являются. Так, на выборах премьер-министра в 1995 году весь истеблишмент, вся пресса, все социологи, даже многочисленные зарубежные институции были мобилизованы на обеспечение успеха Шимона Переса, а победу неожиданно одержал Биньямин Нетаниягу.
И еще один пример – с последних выборов в Кнессет, состоявшихся в январе 2013-го. Наутро после голосования многих поверг в шок феноменальный результат партии «Еш атид» (19 мандатов). Я бы тоже не поверил в честность калькуляций, если бы лично не наблюдал за ходом голосования и подсчетом голосов. Я работал на нескольких участках, которые находятся на юго-востоке Тель-Авива и, по всем прогнозам, не должны были служить «житницей» Яира Лапида. Именно поэтому на них не было командировано ни одного наблюдателя от его партии. Однако его действительно поддержало 15-20% местного электората! Не будучи уверен в адекватности этих цифр, я не стал бы ставить свою подпись под протоколами подсчета голосов; я долго искал подвох (ибо представлял другую партию), но тщетно.
Словом, сюрпризы возможны: как приятные, так и не очень. В особенности это касается муниципальных выборов, где явка обычно ниже, чем на парламентских, и фактор активности сторонников той или иной партий еще существеннее.
Среди крупных городов Израиля минимальная явка традиционно фиксируется в Тель-Авиве. На выборах в мэрию они не доходят и до 40%; в прошлый раз вышло 37%. Больше половины их досталось представителям левых, левоцентристских и левоэкстремистских партий, но это еще не доказывает, что большинство тель-авивцев придерживается левых взглядов. Если на сей раз все жители города, которые не верят в обанкротившийся «мирный процесс», не относят себя к «сексуальным меньшинствам», не родились с золотой или серебряной ложкой во рту и не желают превращения целых районов города в «африканскую автономию», проголосуют за объединенный правый список «Ликуд – Наш дом Израиль», то многолетней монополии левых в муниципалитете наступит конец.
В Тель-Авиве баллотируются еще несколько списков, ратующих за социальную и экономическую справедливость, а также за прекращение оккупации города нелегальными рабочими из Африки и Восточной Азии. Но необходимо учесть, что реальных шансов на преодоление электорального барьера у этих списков нет.
Сейчас может повториться история, произошедшая на недавних выборах в Кнессет: 1,7% избирателей проголосовали за бескомпромиссно-правый список «Оцма ле-Исраэль» («Сильный Израиль»), но для прохождения в парламент было необходимо хотя бы 2%. В результате шестьдесят с лишним тысяч бюллетеней оказались в мусорной корзине, не повлияв на итоговый расклад. Итак, прежде чем голосовать за кого-либо, убедитесь в том, что речь идет о достаточно крупной партии и ваш голос не пропадет впустую.
Даже если случится чудо и какая-нибудь из микроскопических компаний, конкурирующих за правый электорат, проведет в муниципалитет одного представителя, никаких практических возможностей для реализации предвыборной программы у него не окажется. Иное дело «Ликуд-НДИ»: даже по самым пессимистическим прогнозам этот блок получит 5 мандатов (один из которых достанется стоящей на третьем месте Елене Юфит), а в зависимости от активности правого электората, и в частности русскоязычного, численность фракции может возрасти до 6-8 человек. Тогда помимо Елены в мэрию попадут еще два репатрианта из бывшего СССР: Илья Левин (шестое место) и Наталья Менакер (восьмое место).
Все эти люди профессионально востребованы и выставили свои кандидатуры отнюдь не по материальным соображениям. Согласно закону, зарплаты предусмотрены только для мэра и его заместителей. Остальные члены муниципального совета будут работать там на общественных началах, преследуя единственную цель: улучшить ситуацию в городе, не допустить его превращение в колонию гомосексуалистов и гастарбайтеров.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования