Шломо Громан

ОПЯТЬ ИЗ-ЗА БАГАЦА ЧУТЬ НЕ ПОГИБЛИ ЕВРЕИ

5 апреля 2003 года двое арабских террористов подкрались к забору Кирьят-Арбы и пытались проделать в нем отверстие, чтобы проникнуть внутрь. Сидящий на южных воротах охранник заметил злоумышленников и открыл по ним огонь. Затем боевики открыли огонь по одному из зданий Кирьят-Арбы; пострадавших нет. Жители близлежащих еврейских домов также применили ииеющееся у них оружие и застрелили одного из непрошенных гостей. Второму удалось скрыться; при отступлении он воспользовался одним из арабских домов, которые, согласно первоначальному военному плану, разработанному сразу после декабрьского теракта в Кирьят-Арбе, подлежало сносу.
БАГАЦ не разрешил снести те дома, удовлетворив иск арабов и поддерживающей их левоэкстремистской организации "Шалом ахшав". Тем самым армейский план обеспечения безопасности еврейских жителей Кирьят-Арбы и Хеврона оказался дезавуированным. В данной связи местный совет Кирьят-Арбы/Хеврона в очередной раз обращается к БАГАЦу с призывом отменить злосчастное постановление, играющее на руку арабам и подвергающее прямой опасности евреев.
9 апреля БАГАЦ отверг иск членов семей Авраама Фиша и Аарона Гурова, убитых в апреле 2002 года арабскими террористами в Гуш-Эционе.
Боевики нашли впоследствии убежище в церкви "рождества христова" в Бейт-Лехеме, а затем с согласия правительства Ариэля Шарона вывезены в несколько европейских стран в обмен на вывод ЦАХАЛа из Бейт-Лехема. Террористы благополучно пребывают в Европе до сих пор.
Иск был подан дочерью Авраама Фиша - Тамарой Фиш-Лифшиц и вдовой Аарона Гурова — Мирьям Гуровой. Родственники жертв террора пытались добиться через БАГАЦ выдачи убийц Израилю с целью предания их суду. Однако "Высший суд справедливости" постановил, что решение о их судьбе утверждено международными инстанциями и пересмотру не подлежит.

систематический каталог
на главную
напишите Ш. Громану

генеалогия, родословные, архивный поиск, поиск людей Израиль по-русски. Каталог-рейтинг израильских сайтов Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Наука и образование :: Психология Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31Jewish TOP 20 Разработка, создание и продвижение сайтов. Интернет-маркетинг. Электронная коммерция Nasha Canada - Russian Newspaper Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Rambler's Top100Российский студенческий порталЕврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Бюро переводов МИР ПЕРЕВОДА. Устный, письменный, последовательный, синхронный перевод