"Вести", 6 июня 2002 года

Шломо Громан

ОБОЙДЕМСЯ БЕЗ ТУНИСА, или КОГДА В ФУТБОЛ ИГРАЮТ КЛИЕНТАМИ

Всю неделю болельщицкий Израиль оживленно обсуждает скандал, возникший в связи с невозможностью приема трансляций чемпионата мира по футболу многими клиентами компаний кабельного телевидения.

Разочарованным гражданам объясняют, что права на освещение турнира куплены коммерческим каналом "5+", который можно принимать только дигитальной коробкой, причем с доплатой 25 шекелей. У кого такой коробки нет - пострадал гораздо сильнее. Обычные зарубежные каналы футбол транслируют тоже, но их - конкурентов! - специально "глушат" разными средствами, как когда-то "Голос Америки", ссылаясь на условия договора...
Большей частью дискутируется правовая сторона проблемы. Не будучи юристом, я интуитивно полагаю, что с этим у израильских кабельных компаний всё в порядке. И не только у них, но и у руководства спортивных каналов, у ФИФА - до самого верха. Был бы рад ошибиться, но сегодня мне хочется написать не о законе, а о морали.
Моралистика - скучная штука. Но что поделать, если отсутствие права на просмотр матчей вынуждает меня скучать?
Бизнес, предлагаемый нам компаниями "Тевель", "Аруцей захав" и "Yes", можно, наверное, назвать законным. Но честным - нельзя. Если это вообще можно назвать бизнесом.
Зря, зря телекомпании (включая российские - ОРТ, говорят, глушат для нас еще в Москве, а вместе с нами страдают жители многих стран СНГ) забыли, что они не государственные, а частные, что кормятся не из казны, а из нашего кармана. Уважающие себя клиенты подобного плевка в лицо не простят.
Сегодня из нас, может быть, выжмут сотни, ну тысячи шекелей, а завтра они потеряют миллионы. И не хватит у них средств на рекламную кампанию, способную скомпенсировать моральный ущерб. А ОРТ потеряет израильских рекламодателей - и поделом.
Подорванная репутация - вещь куда более серьезная, чем кажется сегодня этим людям, живущим в разных странах, но не поднявшимся выше ментальности фалафельщиков.
"А что, есть у закавыченной троицы конкуренты, которые показывают матчи? - спросят некоторые. И сами же ответят: - Нет. Поэтому им наплевать с телебашни на наше недовольство".
Но не стоит торопиться с ответом. Многие мужчины, насколько я понимаю, только ради спорта "кабели" и держат. Начнем в массовом порядке протестовать, отключаться от кабелей - они и "зачешутся".
А если проявим себя фраерами - обнаглеют еще больше, и к летней Олимпиаде 2004 года кроме "Мабата" ничего бесплатно смотреть не сможем.
Хотя почему бесплатно? Телевизионный налог взимают со всех, в том числе с тех, кто отдельно платит за "кабель". Даже с тех, кто не доверяет ни одному сообщению Хаима Явина и ни одному комментарию Шели Яхимович.

...В журналистской практике мне приходилось пользоваться услугами разных гостиниц. Два полюса - это СССР 1980-х годов и Германия наших дней. Если в распорядке дня записано "Завтрак - с 7.00 до 10.00", то в коммунистической России вы могли в 9.00 явиться к пустому столу и встретить ухмыляющуюся официантку, грязной тряпкой протирающую прилавок и прокуренным голосом советующую вам "вставать пораньше", а вот в Берлине вам предложат полный поднос даже в 9.59.
Израильские отели - по крайней мере те, в которых мне довелось останавливаться, - ближе к немецким стандартам. Пока ближе. Представьте себе, что началось бы, если бы постоялец, сполна заплативший за полупансион, пришел в назначенное время завтракать и вместо еды получил такое примерно разъяснение: "В связи с экономическим кризисом с сегодняшнего утра правом на бесплатный завтрак обладают только клиенты, поселившиеся в нашей гостинице не ранее 2001 года. Остальным придется приобрести отдельный абонемент на завтраки. Причем снабжать вас пищей мы в любом случае начнем только через неделю".

Похожий разговор - только вместо еды речь шла о футболе - произошел у меня с представителями компании "Тевель" в квартире у матери в Тель-Авиве, куда я специально приехал во вторник утром в надежде посмотреть назначенный на среду футбольный матч Россия - Тунис.
Дозваниваться пришлось часа два. Трубку раз в 20-30 минут брали, записывали мои личные данные, произносили магическое слово "рэга" и переводили меня к ответственным за разные регионы Израиля. Видимо, все это время они искали на карте Кирьят-Арбу, упорно игнорируя мое пояснение о том, что телевизор установлен в Тель-Авиве. Когда я перестал наконец упоминать место моего постоянного жительства, телевизионщики упрекнули нас с матерью в том, что мы подключились к "кабелю" слишком давно - аж в 2000 году! - и не позаботились вовремя поменять аналоговый декодер на дигитальный.
А откуда нам знать? Клиент платит ежемесячную абонентную плату - и в технических тонкостях разбираться не обязан. Я почти было согласился оплатить замену коробки, как вдруг выяснилось, что раньше следующей недели техник прийти не сможет. Понимаете, очередь... Помните девиз советской службы быта: "Вас много, а мы одни".
Во второй беседе с сотрудниками "Тевеля" - еще через битый час висения на проводе - я сообщил, что готовлю статью для "Вестей", и попросил к аппарату ответственного за связи с прессой. Как выяснилось, такая услуга компанией тоже не предусмотрена.
Конец связи.
Ладно, мы в СССР и не с таким сталкивались, обойдемся без Туниса. Скоро уж четвертьфиналы, их обещают показать бесплатно. Но все еще может измениться... Пересматривать условия и цены по ходу пьесы "дикий" капитализм (в отличие от цивилизованного) умеет.
Поживем - увидим. Хорошо смеется тот, кто смеется последним.

"черный cпиcoк"
в рубрику "Спорт"

систематический каталог
на главную
напишите Ш. Громану

генеалогия, родословные, архивный поиск, поиск людей Израиль по-русски. Каталог-рейтинг израильских сайтов Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Наука и образование :: Психология Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31Jewish TOP 20 Разработка, создание и продвижение сайтов. Интернет-маркетинг. Электронная коммерция Nasha Canada - Russian Newspaper Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Rambler's Top100Российский студенческий порталЕврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Бюро переводов МИР ПЕРЕВОДА. Устный, письменный, последовательный, синхронный перевод