13 ноября 2002 года

Шломо Громан

ТРАГЕДИЯ НА "ДУБРОВКЕ" И ТЕРРОР В ИЗРАИЛЕ: ПАРАЛЛЕЛИ И УРОКИ

Произошедшая в конце октября кровавая драма в московском Театральном центре на Дубровке приковывала неослабевающее внимание миллионов жителей Израиля. Тому много причин как личного, так и макрополитического характера.
Во-первых, между израильтянами и россиянами существуют многочисленные родственные, дружеские и приятельские связи. По-своему символичен тот факт, что среди захваченных чеченскими террористами заложников была 45-летняя гражданка Израиля, жительница городка Нешер (под Хайфой) Валерия Лисянская.
В Москву она приехала в гости к отцу. До момента освобождения заложников израильские дипломаты и СМИ тщательно скрывали факт наличия в здании гражданки Израиля, опасаясь расправы над женщиной.
Лисянская рассказала израильским журналистам, что в первые минуты после захвата ей удалось выбросить свой паспорт, а также отправить сообщение родственникам по мобильному телефону.
Во-вторых, тема непрекращающегося террора, к сожалению, уже более двух лет не сходит с иерусалимской повестки дня, и поэтому, вполне естественно, израильтяне анализируют ситуацию в Москве с точки зрения сходств и различий со своей собственной.
Сходство состоит в том, что и израильтянам, и россиянам угрожают мусульманские террористы, не признающие никаких гуманных ценностей и готовые под флагом "борьбы за независимость" отдать жизнь (и прихватить с собой как можно больше иноверцев) во имя джихада – идеологии, нацеленной на установление господства ислама над всей планетой.
Почерк чеченских и палестинских террористов один и тот же: на телах боевиков находятся пояса со взрывчаткой. Похожа и реакция рядовых граждан: в день теракта как в Иерусалиме, так и в Москве собираются стихийные демонстрации с требованием уничтожить боевиков и ликвидировать питающую их почву. В Израиле скандируют "Смерть арабам!" (что не совсем, конечно, справедливо, но в такой ситуации вполне понятно). О происходившем в России повествует характерное сообщение РИА "Новости":
Москвичи требуют уничтожить террористов всех до единого Толпа людей вокруг Театрального центра, где в среду вечером произошел захват заложников, требует уничтожить террористов. Многие жители домов, расположенных в непосредственной близости от места ЧП, возмущены случившимся и, не выбирая выражений, призывают действовать решительно, "не жалея ни одного из тех, кто захватил заложников".
И там, и здесь вменяемая часть населения понимает, что даже тактическая уступка террористам в одном эпизоде будет неизбежно означать стратегическую капитуляцию перед ними. Потеря Восточного Иерусалима для Израиля станет предвестником потери Иерусалима Западного, утрата Иудеи и Самарии (территорий, неточно называемых Западным берегом реки Иордан) сегодня – это утрата Тель-Авива и Хайфы (Восточного берега Средиземного моря, т.е. всей территории страны) завтра. А потеря Чечни для России в перспективе приведет к потере всего Северного Кавказа, а затем и Сибири, Дальнего Востока, да и других регионов. Цепная реакция неизбежна, стоит лишь выпустить исламского джинна из бутылки.
Параллели проводят не только израильтяне, но и россияне. Цитирую очерк публициста Игоря Васюкова "Россия - большой Израиль".
"Во время событий на Дубровке, особенно в те часы, когда весь мир вдруг осознал всю действительную сложность и почти безысходность положения, в котором оказались заложники «Норд-Оста», апелляции к огромному опыту и принципам работы израильских спецслужб, которые в таких случаях считают нужным действовать предельно жестко, безо всяких сантиментов, переполняли все информационное пространство. Трудно, почти невыносимо было представить «летальный исход», когда все здание театрального комплекса взлетит на небеса. Но еще большим абсурдом, на грани дурной фантастики, виделась ситуация возвращения бараевской «команды» в Чечню с победными песнями на шикарных больших автобусах, с развевающимся флагом свободолюбивой Ичкерии и под прикрытием заложников и оставленного с носом российского спецназа.
Все произошло по израильскому сценарию. Можно даже сказать, что наши спецслужбы в эти дни и часы внесли в копилку методов борьбы с терроризмом, характерном для израильтян, весьма существенный вклад. Ведь достижения общего успеха с опорой на применение газа история противостояния правительства цивилизованного Израиля, его спецслужб и бородатых мусульманских террористов еще не знала. Фактор внезапности оказался в этот раз сильнее 200 (или более?) килограммов взрывчатки и самонаводящихся и не знающих пощады «бомб», укутанных в паранджу. Именно в этот раз?
Последний вопрос не является риторическим. И хотя Михаил Леонтьев в своем «Однако» недвусмысленно давал понять, что происходящее не что иное, как политическая агония чеченских сепаратистов, вряд ли кто-то, после того как все закончилось, подумал, что подобного нигде и никогда в России больше не произойдет. Ясно, что военные методы наведения порядка в Чечне, хотя по данным ВЦИОМА их после происшедшего теракта стало поддерживать на порядок больше россиян, в принципе эту проблему не решат, а наоборот, вызовут новую волну более сильных и чудовищных по своему цинизму террористических актов. Израиль, вставший, в первую очередь, именно на этот путь военного давления на палестинцев и получивший в ответ целую волну террористов самоубийц на улицах, в ресторанах и транспорте израильских городов, пытается решить проблему терроризма прежде всего совершенствование своего военно-полицейского инструментария по профилактике и раннему «отлову» палестинских шахидов.
«У нас на каждом входе в общественное заведение стоит охранник, - пишет мне через Интернет мой собеседник из Израиля, - и за последнее время было много случаев, когда останавливали самоубийц перед входом в рестораны, торговые центры, не допускали больших жертв, даже ценой собственной жизни. И в Израиле существует очень серьезная система предотвращения террактов. До 95% вылазок террористов предотвращается».
Однако, заметим, количество терактов, их масштаб, уровень подготовленности, финансирование, количество жертв отнюдь не уменьшается, а постоянно и стремительно растет. Что с того, что израильские спецслужбы предотвращают 95 потенциальных террактов из 100? И будет ли жизнь спокойнее и краше, если из 100 возможных терактов великолепно подготовленный израильский спецназ предотвратит целых 99? Проблема-то ведь в принципе не решается и получается замкнутый круг. Да, подготовка наших спецназовцев возрастет до небес, народ, преисполненный страха и бесконечных подозрений, научится жить под прицелом бандитского дула и не только смирится со своим хрупким жизненным положением, но и будет реально помогать нашим «органам» в поимке непрошеных гостей. Но нам это надо? Или эта уже такая реальность, которую исправить никак нельзя?"
Переходим к различиям.
Можно ли себе представить, чтобы в разгар "дубровского" конфликта Владимир Путин или Игорь Иванов заявили (беря пример с Ицхака Рабина, Эхуда Барака или Шимона Переса), что они "настаивают на мирном решении конфликта", что "силой ничего не решить"? И что "Восточную Москву с Кремлем и Западный берег Волги надо отдать Чечне - и тогда будет мир"? К нашему общему счастью – нельзя.
Заложники и их родственники, конечно, подавали голос в пользу переговоров по Чечне, но это были не политические заявления, а понятное, не заслуживающее никакого порицания проявление инстинкта самосохранения.
Можно ли себе представить, чтобы московские средства массовой информации открыто интервьюировали боевиков и их лидеров? При всех претензиях к российским СМИ, ответ на этот вопрос – отрицательный. Вот лишь один пример.
Татьяна Солнышкина по мобильному телефону говорила из захваченного зала: мол, не штурмуйте, скажите, чтобы не штурмовали, мы все погибнем, на них много взрывчатки...
Ее спросили:
- Из террористов есть кто-то рядом?
- Да.
- Дайте трубочку.... здесь НТВ, прямой эфир, хотите поговорить? Через 2 секунды, на фоне грубого нерусского голоса террориста, который спрашивал - кто это, кто говорит - редактор передачи - ой, связь прерывается... всё, связи нет.
Понятно, что редактор убоялся дать несанкционированный прямой эфир террористу... А в Израиле по радио и телевидению только и слышно, а вот как считает Дахлан, а вот что сказал шейх Насралла, а вот что произнес Арафат. И это занимает до 15 процентов времени выпусков новостей!
Вернемся к политикам. Не давая спуску "своим" террористам, глава МИДа РФ относится к "чужим" куда мягче. "Посмотрите, они идут на смерть, на самоубийство, не может быть, чтобы они были неправы", - сказал он как-то раз об арабах, борющихся против израильтян, и призвал официальный Иерусалим возобновить с ними мирные переговоры. Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в "момент истины" подчеркнул, что Израиль полностью и безоговорочно поддерживает войну с террором, которую ведёт Российская Федерация.
В свою очередь, Рoссийскaя Федерaция постоянно пoддерживaет... "спрaведливую бoрьбу пaлестинскoгo нaрoдa".
Повторит ли российский министр свои слова после событий в Театральном центре? Сразу – нет. По прошествии некоторого времени – наверняка. Страсти улягутся, и все вернется на круги своя. До следующей трагедии.
Вот еще один пример: цивилизованная Дания в самый разгар дубровского противостояния отказалась отменить проведение на своей территории Всемирного чеченского конгресса. В интервью каналу ОРТ помощник президента РФ Сергей Ястржембский был вынужден обвинить власти Дании в пособничестве терроризму, сделав одно немаловажное для израильтян пояснение: главным организатором и спонсором чеченского конгресса является Центр по изучению Холокоста и геноцида, который является государственной организацией (!).
C одобрением и пониманием отнеслись в Израиле и к операции по освобождению заложников. В данном случае работники российских СМИ явно превзошли израильских коллег по части критики властей, замешанной на "абстрактном человеколюбии".
По мнению экс-премьера, бывшего бойца спецназа Биньямина Нетаниягу, акция "Альфы", "несмотря на большое число жертв, была оправданной и успешной".
"Я не обладаю всей полнотой информации, находясь за тысячи километров от Москвы, но по тому, что я знаю, можно сделать вывод о том, что количество жертв было бы неизмеримо больше, если бы операция не была проведена", - заявил Нетаниягу в интервью агентству "Интерфакс".
Основатель ЯМАМ (спецподразделение полиции по борьбе с террором) Асаф Хефец в беседе с израильским корреспондентом газеты "Время МН" К.Капитоновым также высказал подобную оценку. По его словам, при проведении подобных операций человеческие жертвы неизбежны.
В прямом эфире программы "Времена" Биньямин Нетаниягу заметил: "Без сомнения, последние события в Москве и теракты на острове Бали и 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне связаны между собой... Чтобы победить терроризм, необходимо понять, что все сегодняшние теракты базируются на террористических политических системах. Террор - это международная угроза, и борьба с ним должна быть международной. Эта одна война, которую мы должны вести вместе".
Нетаниягу считает очень важным то, что российское руководство не пошло на уступки террористам. "В Москве террористам однозначно было сказано, что им не удастся поставить на колени свободный демократический мир и у них нет шансов добиться своей цели. Это главное послание, которое положительно скажется на борьбе с терроризмом во всем мире, и в Израиле в частности", - подчеркнул бывший израильский премьер.
"Когда я посещал Москву, я всегда сравнивал борьбу Израиля с палестинскими террористами и борьбу России - с чеченскими, - продолжал Нетаниягу. - Россиянам казалось, что Чечня очень далеко. Но то, что произошло в театральном центре Москвы, показывает, что чеченские террористы уже даже не на границе, а в самой российской столице".
Будет ли услышан этот призыв?
Пока Ивановы, Пересы и им подобные французские, немецкие, шведские, датские "пацифисты" щадят (а порой и поддерживают) исламистов, заседая в ООН, ЕС, Нобелевском комитете и других подобных фондах, террор будет гордо шагать по планете.
Тот, кто пресмыкается перед воинствующим исламом, рано или поздно получит от мусульман соответствующую "благодарность". Тот, кто в погоне за прибылью продает оружие Ирану и КНДР, выгораживает Ирак – рискует стать их жертвой. Тот, кто делит террор на настоящий (который у них) и на "сопротивление оккупации" (которое у других), получит своё, как говорят в России, по полной программе.

систематический каталог
на главную
напишите Ш. Громану

генеалогия, родословные, архивный поиск, поиск людей Израиль по-русски. Каталог-рейтинг израильских сайтов Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Наука и образование :: Психология Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31Jewish TOP 20 Разработка, создание и продвижение сайтов. Интернет-маркетинг. Электронная коммерция Nasha Canada - Russian Newspaper Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Rambler's Top100Российский студенческий порталЕврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Бюро переводов МИР ПЕРЕВОДА. Устный, письменный, последовательный, синхронный перевод