Шломо Громан

ШАБАК ИСПОЛЬЗОВАЛ ПОЛУТОРАНЕДЕЛЬНОГО МЛАДЕНЦА, ЧТОБЫ ВЫБИТЬ ПОКАЗАНИЯ ИЗ ЕГО ОТЦА

22 августа 2003 года, после двухнедельных интенсивных допросов и пыток, следователям полиции и ШАБАКа удалось получить от Шахара Двира-Зелигера (жителя поселения Адей-Ад) частичное "признание" в принадлежности к мифическому "еврейскому подполью", которое якобы организовывало теракты против арабов в Иудее и Самарии.
Двир-Зелигер "признался" в том, что он наряду с Ицхаком Пасом из Хеврона (это отец 10-месячной Шалхевет Пас, убитой арабским снайпером 26 марта 2001 года) и Матитьягу Шво хранил боеприпасы (из каковых при обыске был обнаружен заряд взрывчатки в виде кирпича), но не подтвердил до конца версию следствия, согласно которой они предназначались для осуществления акций отмщения за смерть евреев от рук арабских боевиков. Пас и Шво отрицают свою вину и отказываются сотрудничать со следствием.
В тот же день суд продлил арест Двира-Зелигера еще на 6 дней. Пасу и Шво придется пробыть под стражей до завершения следствия.
Адвокат арестованных Нафтали Верцбергер утверждает, что всё дело "еврейского подполья" сфабриковано с целью дискредитации поселенческого движения. Напирая на "секретный характер следствия", ШАБАК почти не позволяет юристу общаться с подзащитными, нарушая тем самым цивилизованные нормы поведения и элементарные права человека.
В целях получения "признания" от Шахара ШАБАК пошел на крайне циничный, аморальный шаг, который, однако, не является беспрецедентным в практике постсионистской евсекции. Вечером 21 августа полицейские и шабаковцы окружили дом родителей Мааян Двир-Зелигера - жены Шахара - и потребовали от нее пройти с ними на допрос. Лишь полторы недели назад (уже после ареста ее мужа) Мааян родила ребенка, но агентов евсекции ШАБАКа это не только не остановило, но и подстегнуло. Они вознамерились злоупотребить послеродовой слабостью молодой матери - и заодно психологически сломить отца.
Вот аналогичная история из недалекого прошлого, невольные герои которой тоже носят фамилию Двир.
23 мая 2002 года жительница поселения Бат-Аин Эти Двир - жена Шломо Двира, также проходящего по делу о "еврейском подполье", - была арестована на глазах своих детей и доставлена вместе с грудным младенцем в камеру предварительного заключения на Русском подворье в Иерусалиме.
Адвокат Верцбергер рассказал тогда, что при аресте Эти Двир с ней обращались жестоко, во время допроса ее избивали и привязывали к стулу. Кроме того, у нее на 2 часа отняли восьмимесячную дочь. Плачущего ребенка следователи записали на видео и заставляли отца – Шломо Двира - смотреть эту запись. Устроив такую психологическую пытку, шабаковцы пытались выбить из заключенного нужные им показания. Юрист заявил, что, помимо подачи жалобы на жестокое обращение и незаконное ведение следствия, он также готовит иск с требованием денежной компенсации для подзащитных.
Откровенно гулаговские приемы ведения следствия связаны с тем, что ШАБАКу нужна не истина, а признание подозреваемых любой ценой. Как говаривал Вышинский, "признание - царица доказательств".
Шломо Двир, кстати, находится в КПЗ до сих пор. Суд постановил, что он пробудет там до конца следствия, каковое обещает быть долгим, как еврейский галут...

систематический каталог
на главную
напишите Ш. Громану

генеалогия, родословные, архивный поиск, поиск людей Израиль по-русски. Каталог-рейтинг израильских сайтов Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Наука и образование :: Психология Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31Jewish TOP 20 Разработка, создание и продвижение сайтов. Интернет-маркетинг. Электронная коммерция Nasha Canada - Russian Newspaper Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Rambler's Top100Российский студенческий порталЕврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Бюро переводов МИР ПЕРЕВОДА. Устный, письменный, последовательный, синхронный перевод