"Седьмой канал", 19 апреля 2004 года

Шломо Громан

МЕРЕЦ/ЯХАД И "ШАЛОМ АХШАВ" ПОДДЕРЖИВАЮТ КАПИТУЛЯНТСКИЙ ПЛАН ШАРОНА

На специальном заседании фракции МЕРЕЦ/ЯХАД под председательством д-ра Йоси Бейлина принято принципиальное решение поддержать в Кнессете шароновский план одностороннего отступления и трансфера евреев.
В коммюнике заседания выражается надежда на то, что реализация этой программы приведет в перспективе к полному уничтожению поселений (по терминологии левых - к "прекращению оккупации").
В последние недели МЕРЕЦ и "Шалом ахшав" уже проводили демонстрации и расклеивали плакаты в поддержку Ариэля Шарона и его плана, после чего канцелярия премьер-министра попросила левых радикалов воздержаться от этих шагов хотя бы до 2 мая, дабы не дискредитировать главу правительства. "Мы всё сделаем сами", - пообещали приспешники Шарона.
Фракция МЕРЕЦ/ЯХАД постановила, что по другим вопросам она не станет поддерживать нынешнее правительства - но вопрос вышвыривания евреев с еврейской земли является для нее основополагающей, посему она не может не оказать в этом деле Шарону хотя бы пассивную поддержку поднятием рук при голосовании.

=========================================

"Новости недели", 8 апреля 2004 года
(в газете изменено название и опущены некоторые эпитеты)

Шломо Громан

СКАЖИ МНЕ, КТО ТВОЙ ДРУГ...

Как минимум в трех регионах Израиля левоэкстремистская партия МЕРЕЦ (преобразованная недавно в ЯХАД) и проарабское движение "Шалом ахшав" проводят демонстрации в поддержку шароновского плана одностороннего отступления из сектора Газы и ряда поселений Самарии, в поддержку вышвыривания евреев из их домов, в поддержку депортации евреев с их исконной земли, в поддержку политики judenfrei. Манифестанты держат в руках и развешивают вдоль дорог плакаты "Лацет ме-hа-штахим зэ дэрэх ле-хаим" ("Уйти с территорий - это путь к жизни").
Несмотря на очевидное неудобство ведения пропагандистской кампании в жестких временных рамках, убежденный оппонент Ариэля Шарона - руководитель штаба "Ликуд шелану" министр Узи Ландау надеется дойти до всех членов «Ликуда», и в конце концов большинство их отвергнет капитулянтский, по мнению министра, план главы правительства.
Другой активнейший противник отступления - основатель и лидер движения "Манhигут йеhудит" ("Еврейское руководство") Моше Фейглин, говорит: "Пусть референдум состоится хоть завтра, - говорит Фейглин. - Шарон понимает, что чем дольше и тщательнее общественность знакомится с его программой, тем ниже его шансы на успех. Уже сегодня противники капитуляции в "Ликуде" превосходят по численности ее сторонников, однако пока праздновать победу рано - нам предстоит еще напряженная разъяснительная и организационная работа".

Насколько можно судить, внутриликудовский штаб в поддержку «размежевания», создать который пообещал вице-премьер, министр промышленности, торговли, связи и труда Эхуд Ольмерт, пока особых признаков своего функционирования не проявляет. По-видимому, люди в окружении Шарона ждут главного «козыря» - морального и материального одобрения плана Джорджем Бушем в Вашингтоне.
А вот штаб противников «отделения» (которое они называют не иначе как «капитуляцией перед террором»), уже работает – и не один, а два, действующие в координации друг с другом. В одном - который назван "Ха-Ликуд шелану" ("Ликуд - наш!") - тон задают министры Натан Щаранский и Узи Ландау, в другом – «Ликудник ло митнатэк» («Ликудник не отделяется») - непарламентские силы: «Еврейское руководство», Форум за сохранение идеологических ценностей «Ликуда» и другие.
Не игнорируются и технические моменты (логистика): противники отступления готовят инфраструктуру, позволяющую подвезти на машинах и автобусах к избирательным урнам не менее 100.000 ликудников.

обсудить в форумах
систематический каталог
на главную
напишите Ш. Громану

генеалогия, родословные, архивный поиск, поиск людей Израиль по-русски. Каталог-рейтинг израильских сайтов Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Наука и образование :: Психология Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31Jewish TOP 20 Разработка, создание и продвижение сайтов. Интернет-маркетинг. Электронная коммерция Nasha Canada - Russian Newspaper Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Rambler's Top100Российский студенческий порталЕврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Бюро переводов МИР ПЕРЕВОДА. Устный, письменный, последовательный, синхронный перевод