АКТУАЛЬНАЯ КОЛОНКА за 22.04.2003
колонка за 12.03.03
колонка за 5.03.03
колонка за 14.02.03
колонка за 8.01.03
колонка за 2.12.02
колонка за 25.11.02
колонка за 20.11.02
колонка за 21.10.02
колонка за 20.10.02
колонка за 29.09.02
колонка за 15.08.02
колонка за 8.08.02
колонка за 31.07.02
колонка за 16.07.02
колонка за 23.06.02
колонка за 20.06.02
колонка за 17.06.02
колонка за 4.06.02
колонка за 27.05.02
колонка за 15.05.02
колонка за 12.05.02
колонка за 8.04.02
колонка за 2.04.02
колонка за 25.03.02
колонка за 18.03.02
колонка за 7.03.02
колонка за 26.02.02
колонка за 19.02.02
колонка за 11.02.02
колонка за 25.01.02
колонка за 22.01.02
колонка за 14.01.02
колонка за 9.01.02
колонка за 6-7.01.02
колонка за 26.12.01
колонка за 19.12.01
колонка за 14.12.01
колонка за 4.12.01
колонка за 2.12.01
колонка за 28.11.01
колонка за 26.11.01
колонка за 11.11.01
колонка за 1-3.11.01
колонка за 30.10.01
колонка за 28.10.01
колонка за 24.10.01
колонка за 22.10.01
колонка за 21.10.01
колонка за 18.10.01
колонка за 17.10.01
колонка за 16.10.01
колонка за 15.10.01
колонка за 14.10.01
на главную

Взгляд Шломо Громана на события в Израиле

АРАБО-ЕВРЕЙСКИЙ КОНФЛИКТ: ВЗГЛЯД ИНЖЕНЕРА
За десять лет Ословского "миротворческого" эксперимента против него было высказано такое количество доводов, что - в сочетании с эмпирическими результатами процесса - должно было, казалось бы, вызвать в народе едва ли не единодушные протесты против Норвежских соглашений как таковых. Вместо этого большинство израильтян раз за разом голосует не за сторонников трансфера, а за тех, кто с бОльшим (Барак) или меньшим (Шарон) пылом ратует за их выполнение - то есть за создание арабского государства на территории Эрец-Исраэль. В чем же дело?
Одной из возможных причин этого парадокса мне представляется характер "антиословской" аргументации. В том, что она верна - и теоретически, и практически - сомнений быть не может. Но, судя по результатам выборов, бьет она мимо цели. И вот почему.
Как правило, критики Норвежских соглашений сосредоточивают свое внимание лишь на гуманитарных аспектах проблемы: религиозном, историческом, экологическом, психологическом... Раскрытию каждого из них были посвящены сотни статей десятков уважаемых авторов. Увы, многие потенциальные адресаты этих публикаций остались к ним глухи. Адекватному восприятию аргументации помешали субъективные, внушенные израильскому читателю с младых ногтей особенности мышления.
Известно, что благодаря основанной и построенной социалистами университетской сети практически все гуманитарные отрасли в Израиле контролируются людьми, для которых (следите за порядком перечисления аспектов в предыдущем абзаце): закон Торы не писан; история евреев началась не с Авраама, а с Бен-Гуриона, если не с “великого Рабина”; природоохранная деятельность намертво заассоциирована с когда-то начавшим ее МЕРЕЦем, взгляды которого на ближневосточный конфликт известны; арабские слезы горше еврейских, а арабская кровь краснее еврейской...
Так что если в русскоязычных кругах, благополучно сумевших излечиться от господствовавшей в СССР коммунистической доктрины и избежавших заражения левоарабской бациллой, доля принципиальных противников Осло достаточно велика, то наши ивритоговорящие сограждане в массе своей все еще не смирились с крахом “мирного процесса”.
Жизнь - увы, сопровождаемая все новыми и новыми "жертвами мира", - заставляет искать новые, более эффективные методы убеждения. Предлагаемый здесь метод ориентирован на широкие круги научно-технической интеллигенции, не обязательно сведущие в Торе, в еврейской традиции и истории, но знакомые с понятиями "черного ящика" и "обратной связи". Для тех, кто с последними не знаком, вкратце поясню терминологию.
Под "черным ящиком" инженеры и исследователи подразумевают систему, о внутреннем устройстве которой нам ничего не известно. Воздействуя выбранным нами способом на такую систему, мы получаем от нее некую реакцию. Влияя на "черный ящик" по-разному, мы получаем от него, вообще говоря, неодинаковый отклик. Методично сопоставляя воздействие и эффект, мы постепенно узнаем характеристики поведения системы. Даже ничего и не узнав о ее внутренней структуре, мы в результате умеем предсказывать поведение системы в зависимости от нашего на нее влияния.
"Обратная связь" - это воздействие системы на тех, кто пытается ею управлять. Вот пример из химической технологии. Мы нагреваем сосуд, в котором протекает нужная нам химическая реакция, и при этом образуется побочный продукт, который служит либо катализатором реакции (т.е. веществом, повышающим ее скорость), либо ингибитором (веществом, замедляющим реакцию). В первом случае реакция как бы помогает нам, сама себя ускоряет - и речь ведется о "положительной обратной связи". Во втором случае реакция сама себя тормозит - и говорят об "отрицательной обратной связи".
Перейдем теперь от химии к ближневосточной политике. Представим на минуту, что нам абсолютно ничего не известно ни о религии, ни о древней (ниже мы умышленно ограничиваемся событиями последнего столетия) истории, ни о психологии обеих сторон арабо-еврейского конфликта. Пусть он остается для нас "черным ящиком", свойства которого нельзя обнаружить иначе как воздействуя на него различными способами.
В первой половине XX века евреи начали активно заселять многие районы Эрец-Исраэль. Это привело в ту пору к невероятному - с точки зрения стороннего наблюдателя - успеху. На карте мира появилось Государство Израиль, а арабы стремительно теряли свои позиции.
С 1948 до 1967 года в регионе поддерживалось шаткое равновесие. Евреи не осваивали в ту пору земель, кроме тех, что достались им в Войну за независимость. Арабы же предпринимали спорадические диверсии, которые, впрочем, были не в состоянии изменить статус-кво.
В 1967 году евреи решились на смелый шаг, вернув себе Иудею, Самарию, Голанские высоты и Синайский полуостров. Арабы были смяты, деморализованы. Тут бы евреям и закрепить успех, ускоренными темпами освоить освобожденные территории, но вместо этого первый же серьезный вооруженный конфликт - Война Судного дня 1973 г. - завершился небольшим, но знаковым отступлением на Голанах. В конце 70-х - начале 80-х был поэтапно оставлен Синай.
Евреи стали отступать, чем не преминули воспользоваться арабы. В 1987 году они насали первую интифаду. К началу 90-х она практически выдохлась, когда Ицхак Шамир категорически отказался отдавать "сводным братьям" что-либо еще. Тут подоспела массовая алия из бывшего СССР, и израильтянам, казалось, сам Бог велел аннексировать Иудею с Самарией и развернуть там массовое жилищное и промышленное строительство.
Но пришедшие к власти Рабин, Перес и компания поступили наоборот. Они подписали с головорезами из ООП Норвежские соглашения и тем самым вызвали невиданную доселе волну арабского террора.
В 1996-99 годах Биньямин Нетаниягу пытался свести причиненный в Осло ущерб к минимуму, но денонсировать злополучные соглашения не решился. Результатом стало увеличение временных интервалов между терактами.
Затем пришел Эхуд Барак, вознамерившийся пройти путь уступок до самого, как ему казалось, конца: отдать 95% Иудеи и Самарии, 99% Голанских высот, всю Газу и пол-Иерусалима. Не учел он лишь того, что арабы понимали "конец" по-другому: для них закономерным исходом "мирного процесса" может явиться лишь полная ликвидация (а желательно - самоликвидация) Израиля.
Почуяв беспрецедентную готовность евреев к отступлению, обретшую к тому же конкретное воплощение в Южном Ливане, арабы побили установленный ими же при Рабине-Пересе рекорд интенсивности своей террористической деятельности против Израиля. Вторая интифада бушует до сих пор, периодически стимулируемая капитулянтскими заявлениями Ариэля Шарона о предусмотренных "Дорожной картой" очередных "болезненных уступках" то ли в Шило, то ли в Бейт-Эле, то ли везде...

Loading...
тут - ремонт очков оправ

Подведем итог - или, как говорят в лабораториях, проанализируем "сухой остаток". Всякий раз, когда евреи не боялись собственной мощи и наступали на арабов, те ретировались. Когда евреи не наступали, но давали надлежащий опор вражеским поползновениям, арабы по большей части предпочитали сидеть тихо. Когда евреи не наступали и не реагировали как следует на террор, последний усиливался. Но апогея своего террор достигал после того, как евреи "гуманно" отступали.
Итак, богатейшие экспериментальные данные однозначно позволяют определить систему "Ближний Восток" как работающую с положительной обратной связью. Активная поселенческая политика порождает в среде арабов такой выгодный нам побочный продукт, как страх. Наше капитулянтство, напротив, разжигает в неприятеле чувство уверенности в своих силах, жажду крови.
Выражаясь проще: чем сильнее мы давим, тем лучших результатов достигаем. Чем заметнее "прогибаемся" - тем большие беды на себя накликаем.
Пацифисты же продолжают вести себя так, как будто обратная связь в нашем регионе имеет не положительный, а отрицательный знак. Им кажется, что-де стоит "проявить добрую волю", как конфликт сам собой разрешится. Увы, всё как раз наоборот - он разгорится с новым пламенем.
Rambler's Top100