Пользовательского поиска
поиск по сайту и в Сети через Яндекс
КУРСЫ ИДИШ по символической цене в Тель-Авиве (очно) и во всем мире (online) (972)54-5466290,e-mail

Шломо Громан, 21 июня 2015 г.
МЫ НЕ РУССКИЕ И НЕ "РУССКИЕ", А ЕВРЕИ!

УРОКИ (в т.ч. дистанционные) языков: английский, арабский, греческие, грузинский, датский, иврит, итальянский, испанский, китайский, немецкий, польский, португальский, русский, украинский, финский, французский, хинди, чешский, шведский, японский и др. (972)54-5466290, e-mail
главнаяновоетестысловаризолотые правиламетодикавсе языки по алфавитус учителем или без?авторполитикадать рекламу
Русский, украинский, белорусский, польский, чешский, словацкий, сербский, болгарский и др. славянские языки

Английский, немецкий, идиш, датский, шведский, нидерландский и др. германские языки

Французский, испанский, итальянский, румынский, португальский и др. романские языки

Латинский и др. италийские языки

Фарси и др. индоиранские языки

Литовский, латышский и др. балтийские языки

Прочие индоевропейские языки

Финский, венгерский и др. уральские языки

Грузинский, чеченский и др. кавказские языки

Иврит, арабский и др. семито-хамитские языки

Турецкий, азербайджанский, татарский, казахский, монгольский и др. языки алтайской семьи

Китайско-тибетские языки

Японский, рюкюский и корейский языки

Индейские языки

Остальные естественные языки

Еврейские языки разных семей

Искусственные языки
Опубликованный в конце минувшей недели манифест о «русском еврействе» и его уникальном "генетическом коде" (c торчащими путлеровскими ушами) является либо очередной кремлевской интервенцией, либо неуклюжей попыткой подправить рейтинг отдельно взятой израильской партии, либо слабоватой пародией на научный трактат, либо горячечным бредом.
Не стану гадать, какие именно цели преследуют авторы сего "документа". Моя задача - не написать реферат на заказ, а выразить личное мнение о прочитанном.

Итак, "русско-еврейского субэтноса" не было, нет и не будет. Язык общения никакого отношения к культурной самоидентификации собеседников не имеет.
Даже начинающий социолог или этнограф знает разницу между языковой и этнической принадлежностями. Попробуйте-ка объяснить сербам/хорватам/боснийцам, что они "один народ, потому что практически один язык"! Или, если вы хоть немного историк, мысленно скажите это участникам войны за независимость англоязычных Соединенных Штатов от англоязычной Великобритании.
Если я благодаря знанию языка участвую в русском, английском, немецком или чешском (и т.п.) форуме, это не превращает меня ни в русского/англичанина/немца/чеха, ни в носителя/наследника соответствующих культурных традиций.
Loading...

Нашей исторической родиной является не Россия, а Эрец-Исраэль, она же (по-латински) Палестина. Почти никто из наших предков-евреев в сколько-нибудь давнем поколении в России не обитал.
Мои родичи после изгнания жили в Германии, а затем в Украине.
Все бабушки и дедушки, родившиеся в конце XIX - начале ХХ века, знали русский язык плохо. Мой покойный отец (1928 - 1989), которого доконали гебисты "советской империи", говорил по-русски с ошибками. Ныне здравствующая мама (1936 года рождения) стала первым членом семьи, выучившим русский в совершенстве.
Родным языком всех моих предков был вначале иврит, а затем идиш. Русский же в качестве второго языка был мне навязан реальностью Москвы, где меня угораздило появиться на свет.
Если я и отношусь к какому-либо субэтносу еврейского народа, то - не к вчера изобретенному в чьих-то узкополитических целях "русскому", а к существующему вот уже тысячу лет ашкеназскому.


У моей первой жены - представительницы кавказско-еврейского субэтноса - всё было примерно так же, как у меня, только вместо идиш подставьте горско-еврейский язык.

Подобная ситуация типична для многих представителей алии из бывшего СССР моего поколения (1967 г.р.) и старше.
Некоторые в качестве родного языка укажут бухарско-еврейский, еврейский диалект грузинского и др. в зависимости от субэтноса. А дети и особенно внуки репатриантов уже применяют иврит в качестве одного из родных языков или, что встречается не так уж редко, единственного родного (если взрослые не предприняли специальных усилий по обучению детей и внуков русскому и другим языкам).
Русский язык для наших потомков вновь становится иностранным, коим он являлся для наших предков. Более чем для двух-трех поколений евреев кряду (в редчайших случаях - четырех) русский родным не был и не будет.
Этногрупповыми языками остаются идиш, ладино, горско-еврейский, бухарско-еврейский, лахлухский, магрибский и некоторые другие. "Русское еврейство" - исторический казус, вслед за СССР подходящий к закономерному концу.
Ну, а иврит спустя 2000 лет вернул себе консолидирующую общеэтническую роль. С Б-жьей помощью, теперь уже навсегда.

P.S. Представим себе, что из текста "Концепции" исчезли отдельные приснопамятные фразы о "генетических кодах" и "субэтносах". Также гипотетически предположим, что я не знаю языка идиш и с детства владею только русским. И - всё сразу становится с головы на ноги? Увы...
Лично я был бы рад вступить в крупную влиятельную организацию, объединяющую русскоязычных защитников еврейской Эрец-Исраэль. Но у меня политически не может быть ничего общего с немногочисленными (к счастью) русскоязычными сторонниками отдачи Иудеи/Самарии/Голан/Иерусалима/Умм-эль-Фахма арабам.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования