3.1.2011 добавлен английский топик Отель, 5.2 ссылки по эстонскому, 11.2 слова с сином (1 2 3), 12.2 якутский язык, 15.2 буквы иврита, 2.4 VII-X тысячи англ. слов, 10.4 глаголы биньянов пуъал и hуфъал, 14.4 ошибки изучающих иврит (1 2 3), 1.5 немецкая лексика, 19.5 поиск работы на иврите, 26.5 hэй в иврите, 10.7 программы I-II, III-IV, V-VI этапов изучения английского, 28.8 слова литовского происх-ния в идиш, 29.8 влияние иврита на др. яз., 31.8 частотность англ. слов на А B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W XYZ, 1.9 английские глаголы-исключения и TOEFL, 2.9 корякский, 5.9 ссылки по казахскому, 7-12.9 коварные ивритские слова (1 2 3), 18.9 немецкие экзамены, 25.11 управление немецких глаголов, 9.12 II, III, IV, V, VI тысячи нем. слов, 7.1.2012 немецкие предлоги с падежами, 9.1 ссылки по латышскому, 15.1 как на английском и иврите нравиться, 18.1 лексика иврита, 8.2 ливский язык, 21.2 арабские словари, 16.3 огласовки в иврите, 28.3 немецкие топики, 10.4 II, III тысячи ивр. слов, 5.1-26.7 частотность немецких слов на А B C D E F G H I J K, 3-12.5 программы I, II, III, IV этапов изучения иврита, 17.3-19.5 нем. слова по темам Дом и Семья, 18-22.5 португальские и румынские словари, 25.5 африкаанс, 10.6 французская лексика, 15.6 нем. правила чтения, фонетика и аудио, 16.6 повелительное наклонение в иврите, 22.6 притяжательные суффиксы в иврите, 3-7.7 французские топики История Парижа, Сорбонна и Лувр, 6.7 учебные тексты на иврите о рекламе и коммерции, 11.7 текст на идиш "Литва (в первую очередь Друскининкай) - лучшее место отдыха"
Пользовательского поиска
поиск по сайту и в Сети через Яндекс
ЯЗЫК, КАРЬЕРУ,
СЧАСТЬЕ

ТЫ ОБРЕТЁШЬ
В "АГАСТЕ"
English на багрут
Книги почтой: иврит, идиш, арамейский, арабский, английский, иудаика, кулинария…

ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ В ИНТЕРНЕТЕ

Курсы иврита, идиш, английского, немецкого, французского, испанского, чешского, русского как иностранного, др. языков и профессиональное обучение в Израиле: 054-5466290
Учим 2 ЯЗЫКА
по ЦЕНЕ ОДНОГО

- владеем обоими
и ПРЕУСПЕВАЕМ
новое языки по алфавиту курсы тесты золотые правила с учителем или без? книги ссылки автор дети техника $ реклама на сайт сайт на иврите
Русский, украинский, белорусский, польский, болгарский, хорватский, сербский и др. славянские языки

Английский, немецкий, идиш, шведский и др. германские языки

Французский, испанский, итальянский и др. романские языки

Латинский и др. италийские языки

Осетинский и др. индоиранские языки

Балтийские, албанский, армянский, ирландский и прочие индо-европейские языки

Финский, венгерский и др. языки уральской семьи

Грузинский, чеченский, ингушский, аварский и др. иберийско-кавказские языки

Иврит, арабский и др. семито-хамитские языки

Турецкий, татарский, башкирский, казахский, монгольский и др. языки алтайской семьи

Китайско-тибетские языки

Японский, рюкюский и корейский языки

Индейские языки

Остальные естественные языки

Еврейские языки разных семей

Искусственные языки

Як вибрати каву для кавоварки?

Після покупки кавомашини, особливо у тих, хто раніше пив розчинну каву або ж мелену з розряду «і так зійде», постає питання, яку каву використовувати? Багато хто у відгуках прямо просить рекомендувати їм конкретні зерна для кавоварки, марки та сорту.

Але це невдячне заняття - у всіх смаки різні і, не знаючи їх, можна вгадати лише випадково. Насправді практично не буває «універсальних» зерен. Це в будь-якому випадку буде компроміс, що за профілем смаку для конкретної людини, що в розрізі способу приготування, адже навіть автомат може готувати різні напої. Тим не менш, деякі «вектори» на вибір зерна для кавоварки я дам.

І головний з них — пити тільки свіжообсмажену каву не старшу за місяць, решта не так важливо.

Свіжообсмажені сорти кави, цього тижня та акції зі знижками до 35%:

  - Tasty Coffee: Ефіопія Гуджі, Гватемала Сантьяго та 2 мікролоти
  - Bravos: Мексика Декаф, Ефіопія Гуджі, Strong, Соковитий еспресо для ріжка
  - Caffevita: Перу Кахамарка (докладніше про перуанську каву)

Арабіка чи робуста, у чому відмінність?
Одна з основних показників - співвідношення арабіки і робусти. Це різні види кавових дерев.

Багато смакові відтінки дає саме арабіка. Робуста – для насиченості, гіркуватості, фортеці.

Вміст кофеїну в робусті в середньому в 2 рази вищий, ніж в арабіці. Кислинка у робусти відсутня. Також робуста відповідає за висоту пінки крему, тому в еспресо суміші зазвичай додають робусту - з нею пінка вище. Про робусту у мене є профільний матеріал.

Арабіка може мати безліч відтінків і граней, відмінності країни походження (в терруарі, кліматі, у якому ростуть кавові дерева), обробці зеленого зерна, обсмажуванні. До речі, хто не знав, кава – це ягода. Чим вище росте сорт, тим щільніше зерна, яскравіший смак, більше і різноманітніше кислинка. Кислинка, до речі, і дає варіативність смаку, хоча в Росії її зазвичай не люблять.

100% арабіка означає, що кофеїну в пачці відносно небагато, варіативність смаку – велика. Для виділення якихось конкретних відтінків (цитрус, какао, квіткові нотки) краще переходити на моносорти. Що це таке?

Моносорт - це зерна, зібрані в одній країні, на конкретній території, плантації. Отже, в одному більш-менш рівномірному кліматі з характерними смаковими втіленнями. Моносорту за рідкісним винятком – лише арабіка, у пачці мають бути зерна одного врожаю.

Наприклад, найбільшу кислинку мають зерна із Кенії (кава з Кенії в Україні), Ефіопії, деякі сорти Колумбії. Бразилія – смажені горіхи та какао. В'єтнам та Уганда – гіркий шоколад. Найменш кислою вважається арабіка з Куби, Домінікани та окремий сорт з Індії "Мусонний Малабар". В останньому кислинка буквально «вивітрюється» сильними вітрами мусонів, яким піддається кави.

До речі, якщо ви не любите гіркуватість (читай - робусту), можливо ви просто не пробували хороші суміші з нею. У профільному матеріалі про робусту я наводить конкретні приклади, відразу коротко можу відправити на суміші від Бравос - хороші (не забуваємо про промокод).


Вернуться
старая (2005г.) входная темы демография статистика география К4 иудаизм СМИ,в т.ч.еврейские политика,армия антисемитизм новояз кулинария спорт афоризмы,цитаты юмор ЗОВ архив