אתר אישי של העתונאי הפלשתיני (יהודי, כי פלשתין, הנקראת גם ארץ-ישראל, שייכת ליהודים) שלמה גרומן
פערזענלעך וועבזייטל פון פאלעסטינער ( דאס הייסט יידישן, ווייל פאלעסטינע, וואס ווערט אויך גערופן ארץ-ישראל, געהערט נאר יידן) זשורנאליסט שלמה גראמאן
ЛИЧНЫЙ САЙТ ПАЛЕСТИНСКОГО (т.е. ЕВРЕЙСКОГО, ибо Палестина, она же Эрец-Исраэль, принадлежит только евреям) ЖУРНАЛИСТА ШЛОМО ГРОМАНА
Кирьят-Арба/Хеврон, Иудея, Израиль קרית-ארבע היא חברון
Хотите спросить, возразить, похвалить, дать рекламу? Мой e-mail: webmaster@languages-study.com
Читайте мои статьи в газетах "Новости недели" (Тель-Авив) и "Форвертс" (Нью-Йорк), а также на сайте радиостанции "Седьмой канал".
Автором представленных здесь материалов являюсь я cам, если не указано иное.
новое на сайте на злобу дня живой идиш книжный развал география демография иудаизм Кирьят-Арба / Хеврон СМИ Израиля все СМИ мемориал М.Кахане мемориал Р.Зеэви, трансфер поиски, справки, каталоги
РЕЦЁВКА ЦЛЕНОВ ПАРТИИ "АВОДА-БЭ-ЭЙНАИМ" (АБЭ)
Пусть у террора жертв оцень много -
Нас он не трогает лицно!
Пусть все вокруг нас веруют в Б-га -
Мы поверили в Цицну!
Центризбирком предупреждает владеющих украинским языком и всех остальных:
ЧЕРВОНЕ (красное) МIЦНЕ (крепкое) ВРЕДНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!
Пидера АБЭ выкормили арабы и европейские юдофобы! Доказательства здесь, здесь, здесь и здесь.
О трусости и дезертирстве этого псевдогероя Ливанской войны говорится здесь.
Связи Цицны с левоэкстремистским движением "Гуш-Хара/Тну ле-хаёт лихъёт" прослеживаются здесь.
О жульничестве Строителя-Номер-Один Великой-Некитайской-Стены-от-минометных-снарядов,ракет-"Касам"-и-скадов, допущенном в ходе предвыборной кампании, рассказывается здесь и здесь.
Повседневном стиле поведения главы израильских поцифистов обсуждается здесь.
На посту мэра Хайфы Амрам Цицна (вор, орущий "Держи вора!") занимался мошенничеством. Читайте и мотайте на ус и бороду.
Цицна - взяточник! Вы не знали? Знайте!
Cпекуляция именем Рабина, практикуемая одной из основательниц движения "Шалом ах шав" (שלום אך שווא - "Мир, но ложный") Юли Тапир (Тавойна), в бытность министром абсорбции хлопотавшей о "возвращении палестинских беженцев", описаны здесь и здесь.
О кумовстве другого деятеля АБЭ Эфраима Снэ читайте здесь.
В отличие от Цицны и Эхуда Бардака, Ариэль Шарон вернул все незаконно полученные его штабом пожертвования и созвал вечером 9 января пресс-конференцию, развеяв сомнения в своей честности (хотя и не зарекомендовав себя последовательным правым лидером - тут он уступает Либерману и тем более Кляйнеру). Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) мудья Мишаэль Хешин, руководствуясь девизом "Молчать - я вас спрашиваю!" (у Фонвизина помещица Свиньина ругалась: "Я тебя спрашиваю не для того, чтобы ты мне отвечал. Я тебя спрашиваю, как ты смеешь!"), велел прервать на полуслове трансляцию речи премьера. Прокоммунистические СМИ подчинились приказу Партии (ее учение всесильно, потому что оно верно) и заткнули главе правительства рот. Идет охота на волков!
Не отдадим ни одного голоса доморощенным квислингам - организаторам кровавого эксперимента над евреями (ослиного писа), продающим Израиль за нефтедоллары и евросребреники!


Уже можно констатировать, что программа-минимум национального лагеря выполнена: "Ликуд" наверняка побеждает и Шарон остается премьер-министром. Но есть еще программа-максимум: обеспечить в Кнессете КАК МОЖНО БОЛЕЕ ШИРОКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПОДЛИННО ПРАВЫХ ПАРТИЙ (правее "Ликуда"), В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ "ХЕРУТА".
Почему именно "Херут"? Ознакомьтесь с аргументами политологов И.Бама и А.Непомнящего.
Голосуем за партию, наиболее последовательно отстаивающую интересы евреев!
Ее символы - буквы "нун" и "цади-софит" - на иврите образуют слово "ястреб" - [нэц]:
נץ

ТОЛЬКО СМЕЛЫЙ, ЧЕСТНЫЙ, БЛАГОРОДНЫЙ ЯСТРЕБ СПАСЕТ НАС ОТ ТРУСЛИВЫХ, ЛИЦЕМЕРНЫХ, КРОВОЖАДНЫХ ГОЛУБЕЙ!
С кандидатами в Кнессет от "Херута" вы можете познакомиться здесь.
Прочтите эксклюзивное интервью с М.Кляйнером, а также беседы моих коллег с Б.Марзелем и представительницей олим Элеонорой Шифрин-Полтинниковой.
Основные принципы партии изложены здесь. Вся ее программа - здесь.
История создания "Херута" - здесь. Листовки "Херута" смотрите здесь.
Остальные предвыборные плакаты выставлены здесь, здесь, здесь и здесь.
обо мне просто сказка арабские террористки-проститутки Долой новояз Кто убил Рабина? подпорка для террора антисемиты правая Европа за нас Исправить Закон о возвращении Иудея и Самария - наши За Осло - судить! партии, движения, правит-во
МАРЗЕЛЬ: "КАХАНЕ БЫЛ ВЕЛИКИМ ЕВРЕЕМ"
9 января на пресс-конференции в Иерусалиме второй номер партии "Херут" Барух Марзель назвал основателя движения "Ках" Меира Кахане великим евреем. Председатель "Херута" Михаэль Кляйнер пообещал вести в Кнессете 16-го созыва бескомпромиссную борьбу против арабов, мечтающих уничтожить Израиль. Подробный отчет о пресс-конференции читайте здесь.

КОНТУРЫ ПРЕДВЫБОРНОГО ЛАНДШАФТА
При всем кажущемся сумбуре израильская политическая палитра позволяет довольно четко классифицировать партии, претендующие на места в Кнессет, по главному, судьбоносному критерию - их позиции по отношению к арабо-еврейскому конфликту.
Этот конфликт можно называть и арабо-палестинским: арабы, имея уже 21 национальное государство, претендуют на владение Палестиной, она же Эрец-Исраэль, а коренные жители этой земли - евреи (исконные палестинцы) - им в этом препятствуют.
Хотя и не все. Некоторые, наоборот, содействуют нашим врагам - арабам в их стремлении захватить нашу землю или часть ее. Это обитатели левой стороны политического спектра: ШЕРЕЦ и "Авода-бэ-эйнаим". Суть их программы сводится к тому, что главные проблемы нашей страны вызваны не арабскими претензиями на владение ею, а некоей внутренней болезнью израильского организма, от которого можно излечиться путем ампутации головы (Иерусалима) и сердца (Иудеи и Самарии).
Приблизительно в центре разместился "Ликуд". Эта партия не предлагает пока резать по живому, но и никаких эффективных путей исправления ситуации предложить не в состоянии, за что подчас подвергается критике (частично справедливой) со стороны левых, которые предпочитают убить организм сразу (путем вышеописанных ампутаций), нежели продлить его жизнь или - быть может - дождаться его самопроизвольного выздоровления, шансов на которое, отметим, немного.
Справа - но не самом краю - обосновался блок "Ихуд леуми" ("Национальное единство"). Его лидер Авигдор Либерман, в отличие от "Ликуда", предлагает не консервировать заболевание, а вывести из полостей нашего организма болезнетворные элементы (вирусы, бактерии - называйте как хотите). Эти вредные микроорганизмы он намерен сосредоточить в 4-5 резервациях - "кантонах". Всё бы хорошо, но разместить их он предлагает хотя и в прочной оболочке, но - внутри нашего тела. Где они будут нас неизбежно беспокоить, подобно не удаленным вовремя фронтовым пулям и осколкам.
Радикальное решение предлагает самая правая из действующих в Израиле партий - "Херут" («Свобода»), возглавляемая опытным депутатом Кнессета Михаэлем Кляйнером и ветераном движения "Ках", соратником и учеником раввина Меира Кахане, жителем Хеврона Барухом Марзелем. Только эта партия говорит четко, без экивоков и обиняков: "Земля Израиля - только народу Израиля!"
Остальные еврейские партии, участвующие в выборах, ставят во главу угла другие проблемы: взаимоотношения новых репатриантов и старожилов, религиозных и светских, работодателей и наемных работников... Проблемы безусловно важные. Однако, если мы потеряем еврейское государство, эти коллизии окажутся бессмысленными. Когда в нашем общем доме пожар, его надо срочно тушить, а не выносить из огня аппетитные кусочки пирога.

"ХЕРУТ" ГОТОВИТ СЮРПРИЗ
Каждые выборы в Израиле приносят сюрпризы. В прошлых выборах их было сразу два: ШИНUI и ШАС. Первая прошла в Кнессет впервые, причем на откровенно антирелигиозной, чтобы не сказать антисемитской, платформе. Вторая увеличила свое представительство почти вдвое, строя свои призывы на прямо противоположной основе. Этот двойной сюрприз обозначил резкое обострение борьбы за трансформацию Израиля – либо в действительно еврейское государство, либо в «государство его граждан».
Сюрпризом нынешних выборов может стать «Херут» - единственная партия, принципиально противостоящая арабольшевистским тенденциям в израильской политике.
Леваки и псевдоправые обвиняют «Херут» в «правом экстремизме». Обвиняют на том основании, что лидер «Херута» – депутат Кнессета Михаэль Кляйнер – твердо стоит на том, что Израиль – еврейское государство, где евреи должны оставаться большинством. Еще в 1997 г. Кляйнер внес законопроект, провозглашающий, что премьер-министром еврейского государства может быть только еврей; за это Кнессет заклеймил его «расистом».
На фоне пораженческих настроений и деморализующих утверждений, что, дескать, приходится сдаваться и соглашаться на создание враждебного арабского государства на еврейской земле, Кляйнер уже 25 лет (из них 14 в Кнессете) борется за единый и неделимый Израиль. Когда остальные «правые» постепенно согласились на ту или иную форму арабской государственности на еврейской земле: Щаранский при условии «демократизации ПА», Либерман путем «кантонизации» Иудеи и Самарии, Шарон при условии «снижения террора до приемлемого уровня» - Кляйнер продолжает противиться разделу Эрец-Исраэль.
За последнюю каденцию Михаэль Кляйнер внес следующие законопроекты:
- об отмене самоубийственных Норвежских соглашений, приведших к гибели более 1000 человек и поставивших Израиль на грань национальной катастрофы (под давлением Шарона ИБА, "Ихуд леуми" и "Ликуд" провалили этот законопроект "Херута");
- о поощрении эмиграции в арабские страны, необходимой ввиду высочайшей арабской рождаемости и откровенной враждебности большинства израильских арабов к еврейскому государству (чтобы не отпугнуть арабские голоса, остальные партии замалчивают эту бомбу замедленного действия: почти 50% рождающихся сегодня младенцев – неевреи);
- о реформе Закона о возвращении (Щаранский, Либерман и Шарон категорически противятся реформе, ибо видят в сотнях тысяч приезжающих неевреев свой потенциальный электорат);
- о введении присяги на верность Израилю как еврейскому государству в качестве обязательного условия для получения гражданства и участия в выборах (нынешнее уравнивание лояльных граждан с нелояльными ведет к наглому использованию израильской демократии в целях уничтожения еврейского государства).
Многие годы Кляйнер возглавляет парламентское лобби за освобождение Йонатана Полларда, приговоренного к пожизненному заключению и уже 18 лет сидящего в американской тюрьме за то, что еще в 80-е годы сообщил Израилю, что США помогают Ираку в создании неконвенционального оружия.
Если все, кто в душе поддерживают Кляйнера и Марзеля, перестанут колебаться и проголосуют за "Херут", эта партия может получить двузначное число мандатов!

ВНИМАНИЕ: ОПАСНАЯ БОЛЕЗНЬ - Lapiditis vulgaris. Сделайте прививку!
Мики Галь
ШИНUI. ПАМЯТКА ПОТРЕБИТЕЛЮ
Главное - не этикетка, а то, что написано мелкими буквами. Состав. Процент жирности. Цена. В политическом супермаркете – тот же принцип.
Давайте как следует изучим политический продукт под названием ШИНUI и посмотрим, что написано маленькими нерусскими буквами.
В интервью Арье Шавиту в газете «hаарец» Томи Лапид открытым текстом сказал, что хотя когда-то он был правым, процесс его полевения начался еще 20 лет назад, потому что он понял, что "нельзя быть демократической нацией и угнетать другую нацию" (под "другой нацией" Лапид подразумевает арабов, имеющих вне Эрец-Исраэль 21 национальное государство. - Ш.Г.). Поэтому он поддержал процесс Осло и даже сейчас не считает, что "мирный процесс" был ошибкой.
Когда после поездки Азми Бшары в Сирию встал вопрос о лишении его парламентской неприкосновенности, Томи Лапид не задумываясь проголосовал против этого, обвинив правых в том, что они хотят ограничить свободу слова. Зато, когда пошла речь о недопущении Баруха Марзеля ("Херут") к участию в выборах, представители ШИНUIя голосовали "за" вместе с левым блоком.
Лапид выступает за разрушение большинства поселений в соответствии с планом Барака - Клинтона (статья А.Шавита, «hаарец»).
В газете «ШИНUI» Томи Лапид говорит, что необходимо перевести большие, «очень большие» деньги арабскому сектору, а «иначе это будет стоить крови» (выпуск 9). Эти деньги Лапид предлагает взять у ортодоксов. Еще бы: ортодоксы не сотрудничают с террористами и сами не взрываются даже во имя религии. Поэтому можно себе позволить от них не откупаться.
"Молодые ортодоксы травят еврейских девушек возле колледжа "hадаса" по ул. Штраус. Полиция предпочитает не вмешиваться. Ведь, согласитесь, ловить террористов и преступников гораздо легче, чем защищать девушек от хулиганов в черном. Так что не ходите, дети, на улицу Штраус гулять. Уж лучше прогуляться по Восточному Иерусалиму" (газ. «ШИНUI»). Ой ли? Прежде чем посылать наших детей гулять среди арабов в Восточном Иерусалиме (вместо улицы Штраус), пусть издатели газеты проверят этот маршрут на своих.
"Кадры решают всё". Кто же кадры ШИНUIя? Кроме вечного мальчика Муди Зандберга да наивного профессора Браиловского, все они выходцы из ШЕРЕЦа. Йосеф Парицкий, и Йегудит Наот, и Авраам Пораз, и менее известные Мали Полищук-Блох и Илан Шальги – закаленные и проверенные кадры ШЕРЕЦа. Коалиция с "Ликудом"? Вряд ли. Как только появится повод – эти кадры помогут левым, не сомневайтесь.
Почему депутаты ШИНUIя говорят на иврите то, чего они никогда не произнесут по-русски? Потому, что только 7% русскоязычных израильтян определяют себя как «левые». Большинство же тяготеет к правым. Поэтому в газете «hаарец» ШИНUI представляет себя как партия «левоцентристская, поддерживающая Осло», а в русскоязычной прессе - как «правоцентристская». Где же истина? См. абзац о кадрах, которые решают всё. А левых в ШИНUIе 80%.
Левые партии от АБЭ до ШИНUIя знают, что мы правые. Но считают, что мы забываем об этом, как только нас поманят «жареным досом», как некоторые однажды сделали, клюнув на "светскую революцию" Барака - и получили интифаду.
Итак, ШИНUI - дорого, жирно, старо, желтит. Подержав этот товар в руках, положим его обратно на полку.

Евгений Мерзон, Юрий Липманович
ГИМН ПАРТИИ ШИНUI (полностью опубликован на "Мегафоруме")
Мы мчались в Израиль, забывши про страх.
И сало свиное держали в зубах.
Вовек не забудем мы вкус его, брат.
В зубах наших дырки его сохранят.
Но знать бы, что сала здесь в рот не берут,
Но знать бы про досов и слово "кашрут"...
Попали с тобой мы в чужие края,
Свинина, свинина, свинина моя!
Мы ждали - Щаранский поймёт нашу боль,
Получим свинину под наш мы контроль,
Но он все кричит о победе в войне,
Забыв о свинине в тебе и во мне.
Мы снова попались на подлый обман:
Дороже свинины ему Либерман!
А я пропадаю без сала, друзья,
Свинина, свинина, свинина моя!
За то ли сражаюсь в жестокой войне,
Чтоб множились досы в родимой стране?
За тем ли оставил Украйну мою,
Чтоб досы следили, что ем и что пью?
Нет, только ШИНUI наш Израиль спасёт,
Позволив набить нам свининою рот.
С Лапидом споем мы похрюкиваЯ:
"Свинина, свинина, свинина моя!"

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСОВ
26 января на сайте Walla опубликованы итоги опроса, проведенного институтом "Геокартография" под руководством профессора Ави Дгани. "Ликуд" получает 30 мандатов (полнедели назад был 31, полторы недели назад - 33, две с половиной - 32, три с половиной - 34, четыре с половиной - 36, пять с половиной - 42, шесть с половиной - 44); АБЭ - 19 (18-19, 18-19, 20, 22, 24, 21, 22); ШИНUI - 12-13 (16-17, 15, 15, 13, 14, 12, 10); ШАС - 10 (11, 11, 10, 10, 8, 8, 8); ШЕРЕЦ - 9-10 (8, 6, 9, 9, 9, 7, 7); "Ихуд леуми" - 8 (11, 10, 9, 8, 6, 7, 6); ИБА - 6 (4, 3, 4, 5, 5, 3, 4); МАФДАЛ - 5 (5-6, 6, 6, 5, 5, 5, 4); "Яhадут hа-Тора" - 4-5 (4-5, 5, 5, 5, 5, 6, 7); ХАДАШ - 2-3 (3, 3, 3, 3, 3, 3, 4); БАЛАД - 2-3 (всегда было 3); "Ам эхад" - 2-3 (1-2, 2, 2, 1, 0, 0, 0); "Але ярок" - 2-3 (0, 0-1, 0, 0, 0, 1, 0); "Херут" - 2 (2, 2, 0, 0, 0, 0, 0); РААМ - 2 (2, 2, 2, 2, 2, 2, 3); "зеленые" - 0 (0, 0-1, 0, 0, 0, 0, 0).
27 января газета "Маарив" подвела итоги опроса, проведенного компанией "hа-галь hэ-хадаш". Результаты: "Ликуд" - 32 мандата (полнедели назад было 32, неделю - 31, полторы - 32, две - 32, две с половиной - 30, три с половиной - 34, четыре с половиной - 35, пять с половиной - 35, шесть с половиной - 39); АБЭ - 18 (18, 19, 19, 20, 22, 21, 22, 23, 24); ШИНUI - 15 (15, 16, 15, 13, 14, 12, 12, 12, 9); ШАС - 11 (11, 10, 10, 9, 10, 9, 7, 7, 6); ИЛ - 8 (8, 8, 9, 9, 9, 9, 8, 7, 7); ШЕРЕЦ - 7 (8, 8, 7, 8, 8, 8, 8, 8, 7); ЯhТ - 5 (всегда 5); МАФДАЛ - 5 (5, 5, 5, 4, 4, 4, 4, 4, 4); РААМ - 4 (4, 4, 4, 4, 4, 5, 5, 4, 4); БАЛАД - 4 (3, 3, 3, 3, 3, 3, 3, 3, 4); ИБА - 3 (3, 3, 3, 3, 3, 4, 4, 5, 3); ХАДАШ - 3 (всегда 3); АЭ - 3 (3, 3, 3, 3, 2, 2, 2, 2, 2); "Херут" - 1 (1, 1, 1, 1, 1, 0, 0, 0, 1); АЯ - 1 (1, 1, 1, 2, 1, 1, 2, 1, 1).
Газета "Едиот ахронот" проводит уже четвертый опрос on-line. В первом, состоявшемся в конце ноября - начале декабря, участвовало 27042 человека, во втором (с 24 декабря по 1 января) - 20528, в третьем (8-14 января) - 16268, в четвертом (c 16 января по сей день) - около 16000. "Ликуд" набрал в первом опросе 33 мандата, во втором - 25, в третьем - 27, в четвертом - 30. ШИНUI получает соответственно 26, 27, 27 и 26; АБЭ - 22, 21, 20 и 17; ШЕРЕЦ - 10, 11, 11 и 10; ИЛ - 7, 7, 7 и 6; АЯ - 5, 8, 5 и 5; МАФДАЛ - 3, 3, 4 и 5; "Херут" - 3, 2, 3 и 4; арабские партии - 2, 3, 3 и 3; ШАС - 2, 2, 2 и 2; ЯhТ - 2, 2, 2 и 2; "Исраэль ахерет" - 2, 1, 1 и 1; АЭ - 1, 1, 1 и 1; ИБА - 1, 0, 0 и 0; "зеленые" (эта и последующие партии в первом опросе не фигурировали) - 1, 2 и 2; ЗААМ - 0, 0 и 4; ЦОМЕТ - 0, 0 и 1; "Леhава" - 0, 4 и 0; "Зхуёт ха-гевер" - 4, 0 и 0; "Эзрах у-медина" - 2, 0 и 0.
"Маарив" устроил первый интернет-опрос с 12 декабря по 14 января (89245 респондентов), а второй - с 15 по 26 января (30979). "Ликуд" получил в первом опросе 38 мандатов, во втором - 39; АБЭ - соответственно 23 и 22; ШИНUI - 20 и 20; ШЕРЕЦ - 9 и 8; ИЛ - 8 и 8; МАФДАЛ - 5 и 6; ШАС - 4 и 4; АЯ - 2 и 4; ЯhТ - 3 и 3; "Херут" - 1 и 2; АЭ - 0 и 2; ИБА - 1 и 1; арабские партии - 3 и 0; "Аhават Исраэль" - 2 и 0; ИА - 1 и 0.
Электронный опрос газеты "Макор ришон" собрал 909 участников. "Херут" набрал 30 мандатов, ИЛ - 26, "Ликуд" - 22, МАФДАЛ - 17, ИБА - 9, АБЭ - 6, ШИНUI - 5, ШЕРЕЦ - 3, ШАС - 2.
Результаты других опросов cм. здесь.
Примите участие в вышеуказанных виртуальных опросах и в нашем(под баннерами)!
И НЕ ПРОПУСТИТЕ, ЕСТЕСТВЕННО, РЕАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ 28 ЯНВАРЯ.
Не знаете, где ваш участок? Вам подскажут по бесплатному телефону 1800-200133.
Пожалуйста, не забудьте две вещи: удостоверение личности (теудат-зеhут) и символы ПРАВильнОЙ ПАРТИИ "ХЕРУТ" - буквы נץ.
гостевая книга форумы издательство "АХАЗ" лингвистика кухня спорт история ХАМАСа презумпция виновности репортажи правые публицисты архив
генеалогия, родословные, архивный поиск, поиск людей Израиль по-русски. Каталог-рейтинг израильских сайтов Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Наука и образование :: Психология Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31Jewish TOP 20 Разработка, создание и продвижение сайтов. Интернет-маркетинг. Электронная коммерция Nasha Canada - Russian Newspaper Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Rambler's Top100Российский студенческий порталЕврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Бюро переводов МИР ПЕРЕВОДА. Устный, письменный, последовательный, синхронный перевод