АКТУАЛЬНАЯ КОЛОНКА за 26.12.2001
колонка за 19.12.01
колонка за 14.12.01
колонка за 4.12.01
колонка за 2.12.01
колонка за 28.11.01
колонка за 26.11.01
колонка за 11.11.01
колонка за 1-3.11.01
колонка за 30.10.01
колонка за 28.10.01
колонка за 24.10.01
колонка за 22.10.01
колонка за 21.10.01
колонка за 18.10.01
колонка за 17.10.01
колонка за 16.10.01
колонка за 15.10.01
колонка за 14.10.01
обсудить
каталог
на главную
напишите мне

Субъективный взгляд Шломо Громана на события в Израиле

ШАРОН КУПИЛ ПОДДЕРЖКУ ГОСБЮДЖЕТА ПАРТИЕЙ "АВОДА", ДАВ СОГЛАСИЕ НА КОНТАКТЫ ПЕРЕСА С ПА ПОД ОГНЕМ

24 декабря канцелярия премьер-министра Израиля вынуждена была признать, что Ариэль Шарон находился в курсе переговоров, ведущихся министром иностранных дел Шимоном Пересом с председателем Палестинского законодательного собрания Абу-Алой.
Согласно официальному заявлению канцелярии, действия Переса преследуют единственную цель - положить конец террору. Однако другие авторитетные источники указывают, что эти переговоры нацелены на создание независимого палестинского государства в течение двух месяцев без подписания соглашения об окончательном урегулировании израильско-арабского конфликта.
Ранее Шарон категорически отвергал ведение переговоров под огнем и делал вид, что не знает о деятельности Переса, называя его план "опасной фантазией". Но после того, как министры от партии Авода пригрозили не поддержать проект госбюджета и покинуть правительство национального единства, Шарон одобрил продолжение контактов с ПА.

МОШЕ ФЕЙГЛИН ТРЕБУЕТ СОЗВАТЬ ЦЕНТР ЛИКУДА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ВЫСКАЗЫВАНИЙ ШАРОНА В ПОДДЕРЖКУ ПАЛЕСТИНСКОГО ГОСУДАРСТВА
Житель поселения Гинот-Шомрон Моше Фейглин собрал более 800 подписей членов Центра партии под петицией, требующей срочного обсуждения высказываний Ариэля Шарона в поддержку палестинского государства как противоречащих уставу "Ликуда", и поднял вопрос об исключении Шарона из партии.
25 декабря группа сторонников Фейглина вручила петицию председателю Центра министру экологии Цахи Ханегби. Согласно уставу, при имеющемся количестве подписей (достаточно было даже 533 - пятой части членов Центра) конференция должна быть созвана в течение месяца.
Ханегби принял аргументы авторов петиции и признал, что в нынешней ситуации созыв конференции неизбежен, напомнив, что устав предписывает проведение Центром политических дискуссий не реже раза в полгода. Последняя конференция, состоявшаяся в июле, ознаменовалась ожесточенной полемикой между Ариэлем Шароном и бывшим (а, возможно, и будущим) главой правительства Биньямином Нетаниягу, который критиковал действующего премьера за его "политику сдержанности", лишь стимулирующую террор.
Сам Ханегби 26 декабря высказался резко против идеи создания палестинского государства.

ПОДРОБНОСТИ О ПЛАНЕ ПЕРЕСА И ДВУЛИЧИИ ШАРОНА
23 декабря в газете "Едиот ахронот" появилась сенсационная информация, согласно которой министр иностранных дел Шимон Перес уже несколько месяцев обсуждает с председателем палестинского законодательного собрания Абу-Алой (Ахмедом Кури) так называемый "План мирного урегулирования израильско-палестинского конфликта", предусматривающий создание в течение двух месяцев независимого палестинского государства на 42-46% территорий Иудеи и Самарии, составляющих ныне зоны A и В. После провозглашения такового, по замыслу Переса, начнутся переговоры по проблемам, вызывающим серьезнейшие разногласия: статус Иерусалима и возвращение палестинских беженцев.
26 декабря радиостанция "Коль Исраэль" сообщила, что на переговорах Переса и Абу-Алы обсуждается даже вариант передачи будущему палестинскому государству всех 100% территорий, т.е. отступления Израиля к границам 1967 года.
Ариэль Шарон поспешил осудить действия Шимона Переса: "Само выдвижение данного плана наносит серьезный ущерб официальной позиции Израиля". Однако корреспонденту "Маарива" Бену Каспиту удалось узнать, что Шарон давно знает о существовании плана Переса - Абу-Алы, негласно его поддерживает и его критика в адрес министра иностранных дел носит чисто показной характер.
Совет еврейских поселений Иудеи, Самарии и сектора Газы требует немедленно уволить министра иностранных дел: "Только так Шарон докажет, что не имеет отношения к плану Переса".
Министр строительства Натан Щаранский считает, что план Переса опасен для Государства Израиль и представляет собой поощрение насилия. "Это второй акт в театре абсурда. В первом акте пьесы (Норвежские соглашения) Арафат был возвращен из Туниса, чтобы из террориста превратиться в доброго партнера. После сокрушительного провала этой затеи опять предпринимаются попытки вести с ним переговоры под огнем и наградить его государством", - заявил глава ИБА и призвал Шарона выполнять решения правительства, согласно которым председатель ПА не может являться партнером по мирному процессу.
С не менее резкой критикой выступил министр национальной инфраструктуры Авигдор Либерман: "Мы прилагаем огромные усилия, чтобы отстоять свое право бороться с террором. Но как только нам удается склонить международное общественное мнение в свою пользу, глава МИДа выдвигает очередную инициативу, подрывающую позицию Израиля. За время интифады мы убедились, что Арафат несет личную ответственность за убийства израильских граждан, являясь организатором и вдохновителем террора, а большинство "простых палестинцев" выступает за продолжение насилия. Если в такой ситуации мы пойдем на создание палестинского государства, то вместо самодельных минометов боевики начнут использовать ракеты. Перес не может не понимать этого, но ради своей утопии он готов лишить нас будущего".
Впрочем, 22 декабря в телепрограмме "Встреча с прессой" председатель НДИ не отрицал идеи создания палестинского государства. "Проблема номер один нашей страны - израильские арабы. Те из них, кто солидаризируется с палестинцами, должны будут переехать в Государство Палестина", - заявил министр инфраструктуры. Приведя пример Умм-эль-Фахма (расположенного в "зеленой черте" города, где нет ни одного израильского символа), Либерман напомнил, как поступали с германскими коллаборационистами в послевоенных Великобритании и Норвегии. "Я хочу нормальное государство с лояльными ему гражданами. Именно так ведут себя евреи в диаспоре".

Rambler's Top100 Nasha Canada - Russian Newspaper